МВД: Мошенники рассылают фальшивые квитанции на оплату услуг ЖКХ по QR-коду

МВД: Мошенники рассылают фальшивые квитанции на оплату услуг ЖКХ по QR-коду

Мошенники стали присылать россиянам поддельные квитанции с QR-кодами для оплаты жилищно-коммунальных услуг, штрафов ГИБДД или налогов, следует из материалов МВД.

Согласно этим материалам, злоумышленники распространяют фальшивые квитанции с требованием оплатить оказанные услуги ЖКХ, штрафы ГИБДД или налоги по QR-коду и ссылке на оплату. При сканировании такого кода жертва попадает на поддельный платежный сервис, где ее убеждают ввести данные банковской карты, после чего деньги похищают.

Также QR-код может содержать ссылку на ресурс, где просят скачать вредоносное приложение. Узнать поддельную квитанцию можно по маленькому сроку, который отводится на оплату, несовпадению адреса сайта для оплаты с официальным и отправителя с поставщиком услуг.

При получении такой бумаги в МВД советуют ни в коем случае не сканировать QR-коды и не указывать свои банковские данные. По данным ведомства, нужно сфотографировать квитанцию для подачи жалобы и сохранить ее, а затем по официальному номеру телефона или в личном кабинете уточнить у организации, от которой якобы пришла квитанция, действительно ли образовались долги за ЖКУ.

Если же гражданин все же перевел оплату по фальшивой квитанции, ему следует попросить свой банк заблокировать карту и обратиться в полицию.