Оплата ЖКХ онлайн-удобный способ возможный для всех

main thumb2

    В прошлом году жителям Якутска стали доступны функции Личного кабинета на портале “Электронное ЖКХ РС (Я)”, в котором  можно вносить показания счетчиков, отслеживать начисления, сформировать и распечатать квитанцию, производить оплату за жилищно-коммунальные услуги в режиме онлайн.

    С августа текущего года доступна оплата по 290 управляющим компаниям, товариществам собственников жилья и ресурсоснабжающим организациям республики, работающим в данной системе на территории Якутии.

Для чего нужен портал «Электронное ЖКХ РС (Я)»?

 

   Кроме оплаты услуг ЖКХ, на портале можно найти информацию о состоянии жилищно-коммунального хозяйства республики, просматривать сведения, предоставленные управляющими компаниями, товариществами собственников жилья или ресурсо-снабжающими организациями, узнавать о программах капитального ремонта и другое.  По словам разработчиков, сайт позволит сделать оплату услуг ЖКХ более удобной, а работу УК и ТСЖ более прозрачной.
Заместитель директора государственного казенного учреждения РС (Я) «Агентство субсидий» Иннокентий Васильев: «Жители республики вынуждены оплачивать счета в кассах УК и ТСЖ, а мы им предлагаем альтернативу в виде портала «Электронное ЖКХ РС (Я)». Внести данные на сайт и произвести оплату онлайн – удобно и современно».

 

Как получить доступ к услугам?

 

    Для того, что получить доступ к услугам портала, необходимо зарегистрироваться через учетную запись Госуслуг на сайте gosuslugi.ru. Если у вас еще нет учетной записи, сначала пройдите регистрацию через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Инструкция по регистрации в ЕСИА размещена на портале «Электронное ЖКХ РС (Я)» в разделе «Инструкции».
С помощью пароля и логина «Госуслуг» автоматически предоставляется доступ к Личному кабинету. Введите адрес дома или квартиры, а также лицевой счет, с помощью которого вы оплачивали счета ранее и начинайте пользоваться.

 

Как оплачивать услуги ЖКХ?

    Карточка вашего домохозяйства на портале включает несколько разделов, таких как «Показания приборов учета», «Онлайн оплаты», «Архив оплат» и «Субсидии». Для онлайн-оплаты вам требуется раздел «Расчет и оплата ЖКУ». В таблице данных о вашем доме вы можете увидеть расчет суммы за содержание, ремонт и коммунальные услуги. Не можете внести всю оплату сразу? Тогда в поле «Сумма» введите ту сумму, которую вы готовы оплатить.
Далее вам нужно ввести реквизиты вашей банковской карточки (услуга доступна для всех банков) и оплатить. На почту, с помощью которой вы зарегистрировались на портале, придет электронная квитанция, которая подтверждает оплату.

 

Как узнать, можно ли оплатить услуги ЖКХ именно моей управляющей компании?

    На портале «Электронное ЖКХ РС (Я)» dom.e-yakutia.ru в разделе УК/ТСЖ/РСО вы можете ознакомиться со списком управляющих организаций, по которым можно производить оплату через портал.

 

Это бесплатно?

    В случае, если УК или ТСЖ, которые обслуживают ваш дом, имеют договорные отношения с АО ЯПК «Платежи», и приняли решение оплачивать комиссию самостоятельно, то вы  производите онлайн-оплату без комиссии. Но если  даже вы не попали в этот список, то  можете, собравшись с жильцами дома, проголосовать за заключение договора и оплачивать услуги ЖКХ без переплат и выиграть в цене.

    Где узнать информацию?

   В целях информирования населения с 5 по 29 сентября ГКУ РС (Я) «Агентство субсидий» совместно с якутской процессинговой компанией «Платежи» проводят акцию «Заплати за ЖКУ онлайн». Она проходит в будние дни, кроме понедельника с 10.00 до 17.00 часов, в центре «Мои документы» по адресу: г.Якутск, ул.Аммосова 18.  Специалисты компаний проконсультируют, как провести онлайн-платеж, покажут, как использовать все функции портала, как с компьютера, так и с телефона.
Также все  интересующие вопросы можно задать по телефону 33-50-15.