Изменения в законодательстве, вступающие в силу 1 марта 2024 в сфере ЖКХ


1.Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 3 ноября 2023 г. N 734 «Об утверждении нормативного документа в области охраны окружающей среды «Технологические показатели наилучших доступных технологий обращения с отходами I и II классов опасности» — Минприроды определило показатели наилучших доступных технологий обращения с отходами I и II классов опасности. Речь идет о сбросах в водные объекты и выбросах в атмосферный воздух.

2.Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29 сентября 2023 г. N 704/пр «Об утверждении временных обязательных требовании при осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и перечня их грубых нарушений» — Для предпринимателей новых регионов определены временные обязательные требования при управлении многоквартирными домами без лицензии. Приведен перечень грубых нарушений обязательных требований.

3.Приказ Федеральной службы государственной статистики от 31 июля 2023 г. N 359 «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за строительством, инвестициями в нефинансовые активы и жилищно-коммунальным хозяйством» — С 1 марта 2024 г. обновятся квартальные формы для отражения сведений о предоставлении гражданам соцподдержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, о работе ресурсоснабжающих организаций в условиях реформы, о работе организаций, оказывающих услуги в сфере ЖКХ, в условиях реформы, а также об инвестициях в нефинансовые активы.
Вносит изменение в:
Приказ Федеральной службы государственной статистики от 29 июля 2022 г. N 535 «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за строительством, инвестициями в нефинансовые активы и жилищно-коммунальным хозяйством».

4.Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 7 июня 2023 г. N 344 «Об утверждении Порядка ведения раздельного учета затрат по регулируемым видам деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами и единой системой классификации таких затрат» — Минприроды утвердило порядок ведения раздельного учета затрат по регулируемым видам деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Процедура заключается в сборе и обобщении информации о затратах организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности, на основании данных бухгалтерского и статистического учета. Учитываются такие виды деятельности, как обработка ТКО, их обезвреживание, захоронение и энергетическая утилизация, а также оказание услуги по обращению с отходами региональным оператором. Приведена единая система классификации затрат.