Оплата коммунальных услуг через Портал: быстро и удобно.

ssd

    Сегодня, чтобы оплатить за жилищно-коммунальные услуги не надо идти в кассу, банк или на почту. В век современных технологий платежи можно совершать из дома в любое удобное время. Благодаря порталу «Электронное ЖКХ РС(Я)» жители республики получили возможность сэкономить свое время, а в отдельных случаях и деньги.

ssd

Сегодня, чтобы оплатить за жилищно-коммунальные услуги не надо идти в кассу, банк или на почту. В век современных технологий платежи можно совершать из дома в любое удобное время. Благодаря порталу «Электронное ЖКХ РС(Я)» жители республики получили возможность сэкономить свое время, а в отдельных случаях и деньги.

Портал «Электронное ЖКХ РС(Я)» является подсистемой Региональной государственной системы ЖКХ – системы «Дом.Онлайн». Данная система была разработана по заказу Правительства Республики Саха (Якутия) для консолидации всей информации о начислениях, платежах и задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, создания единой информационной среды в сфере ЖКХ, обеспечения прозрачности финансовых потоков.

В Личном кабинете портала можно вносить показания счетчиков, отслеживать начисления, формировать и распечатывать квитанцию, производить оплату за жилищно-коммунальные услуги в режиме онлайн. Указанные функции стали доступны жителям г.Якутска в 2016 году, а с августа прошлого года портал доступен по всем управляющим компаниям, товариществам собственников жилья и ресурсоснабжающих организаций республики, работающим в данной системе на территории Якутии. Кроме оплаты услуг ЖКХ, на портале можно найти информацию о состоянии жилищно-коммунального хозяйства республики, просматривать сведения, предоставленные управляющими компаниями, товариществами собственников жилья или ресурсо-снабжающими организациями, узнавать о программах капитального ремонта и другое. Сайт позволит сделать оплату услуг ЖКХ более удобной, а работу УК и ТСЖ более прозрачной. Уже сегодня многие организации коммунального комплекса, оценив плюсы современных технологий, успешно используют систему для ведения своей деятельности. По данным на 1 января 2018 года в «Дом.Онлайн» зарегистрировано 276 УК/ТСЖ/РСО, это более 42 тысяч домов, более 176 тысяч лицевых счетов. За время работы портала зафиксировано 52 974 посещения, было проведено более 5 800 оплат на общую сумму более 25 млн.рублей.

Для того, что получить доступ к услугам портала, необходимо зарегистрироваться через учетную запись Госуслуг на сайте gosuslugi.ru.

С помощью пароля и логина «Госуслуг» автоматически предоставляется доступ к Личному кабинету. Далее необходимо ввести адрес дома или квартиры, а также лицевой счет, с помощью которого оплачиваете счета (указан в квитанции за ЖКУ).

Карточка домохозяйства на портале включает несколько разделов, таких как «Показания приборов учета», «Онлайн оплаты», «Архив оплат» и «Субсидии». Для онлайн-оплаты требуется зайти в раздел «Расчет и оплата ЖКУ». В таблице данных можно увидеть расчет суммы за содержание, ремонт и коммунальные услуги. Далее нужно ввести реквизиты банковской карточки (услуга доступна для всех банков) и оплатить. На почту, с помощью которой вы зарегистрировались на портале, будет направлена электронная квитанция, которая подтверждает оплату.

Подробную инструкцию по работе и произведении оплаты через Личный кабинет можно найти на интернет-портале «Электронное ЖКХ РС (Я)» — dom.e-yakutia.ru в разделе «Инструкции».

О возможностях личного кабинета можно узнать также на сайте: subsidii-jku.ru