Субсидией в 2018 году воспользовались более 24 тысяч семей Якутии

klm

    Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг – мера государ-ственной поддержки граждан, воспользоваться ими может каждая семья, соответствующая условиям назначения субсидий. Необходимо помнить, что субсидии – величина расчетная.

Размер субсидии не фиксированный и у каждой семьи он получается разный, так как размер зависит от ряда факторов: площади жилого помещения, количества прописанных граждан, размера дохода каждого прописанного члена семьи, перечня жилищно-коммунальных услуг, действующих тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Право на адресную субсидию возникает, если квартплата превышает 15% от общего семейного дохода. Ни одна семья в республике не должна платить за услуги ЖКХ больше 15% от своего дохода, хотя российский стандарт составляет 22%.
К примеру, за 2017 год субсидиями в республике воспользовались 27 557 семей, в текущем году 24 621 на общую сумму 740,43 млн.рублей. Наибольшее количество получателей господдержки зафиксировано в г.Якутске – 5 493 и Нерюнгри – 3 239, в Мегино-Кангаласском – 1,117 и Усть-Алданском районах – 1 043.
Динамика показывает сокращение количества семей, воспользовавшихся субсидиями. Увеличение размера МРОТ, рост заработной платы в бюджетной сфере повлияли на повышение уровня доходов граждан, и как следствие сократилось количество получателей субсидии.

page excel Информация для МО по получателям субсидии на оплату ЖКУ за 2018 год