В 2019 году в Якутске появится новый полигон для размещения отходов

poligon

    Внедрение новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в Арктически-Северной и Центральной зонах, а также реализацию проекта строительства полигона размещения ТКО и мусороперерабатывающего комплекса в г. Якутске рассмотрели 4 февраля на межведомственной комиссии по организации деятельности в области обращения с отходами производства и потребления на территории республики под руководством первого заместителя председателя Правительства РС (Я) Алексея Колодезникова.

 

Министр ЖКХ и энергетики РС (Я) Дмитрий Садовников отметил, что с учетом того, что ГУП «ЖКХ РС (Я)» в качестве регионального оператора в Арктически-Северной зоне был определен в конце ноября 2018 года, то предлагается поэтапный переход на осуществление его деятельности.

«Считаем необходимым дать региональному оператору достаточное время на подготовку и пролонгировать срок перехода на новую систему обращения с ТКО в данной зоне. По мнению Минприроды России, это возможно при одобрении такого решения правительством республики и согласовании с уполномоченным федеральным органом власти – Минприроды России», — отметил Дмитрий Садовников.

Согласно законодательству, региональный оператор может начать предоставлять услугу по обращению с ТКО только после утверждения тарифа. Для внедрения новой системы также необходимо провести подготовительную работу: заключение договоров с местными операторами, взаимодействие с муниципальными образованиями, подготовка материально-технической базы, расчет планируемых затрат по каждому району, в том числе с уточнением схемы вывоза и размещения отходов.

О том, как ведется внедрение новой системы обращения с ТКО в Центральной зоне рассказал генеральный директор ООО «Якутскэкосети» Денис Тон. Региональный оператор приступил к деятельности с начала 2019 года в г. Якутске, Жатае, а также в районных центрах Намского, Горного и Хангаласского районов.

По состоянию на 31 января, регоператором заключено 83 договора с управляющими компаниями и ТСЖ, 356 договоров с юридическими лицами, 4 договора на транспортирование отходов, 3 договора на захоронение отходов и 6 договоров на расчетно-кассовое обслуживание.

По словам Дениса Тона, «Якутскэкосети» приступило к начислению платежей. Сбор от населения осуществляется в кассах Энергосбыта, «Коммунтеплосбыт», РКЦ ЖКХ, АО «ЯПК «Платежи» и в кассах управляющих организаций.

Перед «Якутскэкосети» стоят задачи совместно с муниципальными образованиями определить этапность внедрения новой системы обращения с отходами по поселениям, отработать с муниципальными образованиями по определению и утверждению реестра контейнерных площадок, совместно с Министерством ЖКХ и энергетики РС (Я) утвердить правила оказания услуг по обращению с ТКО на территориях индивидуальной жилой застройки.

«Проблема в том, что действующий СанПиН говорит о том, что расстояние между домом и санитарной точкой не должно превышать более 100 м. Однако особенность частного сектора состоит в том, что сделать это практически невозможно — многие улицы достаточно протяженные и очень узкие — машина туда не заедет», — пояснил Денис Тон.

Алексей Колодезников рекомендовал регоператору рассмотреть возможность организации вывоза мусора по графику, когда мусоровоз подъезжает в определенное время и жители к этому времени выносят свой мусор и погружают в машину.

Также проблемным вопросом для регионального оператора Центральной зоны является нежелание юридических лиц заключать договора с региональным оператором, а также отмечается вывоз сверхнормативного объема отходов.

В рамках заключенного в 2016 году Концессионного соглашения между Окружной администрацией города Якутска и ООО «Якутскэкосети» предприятие обязуется построить два объекта: полигон для размещения ТКО мощностью не менее 120 тыс. тонн в год и мусороперегрузочную станцию с элементами сортировки производительностью не менее 120 тыс. тонн в год. Объекты будут построены на 26 км Вилюйского тракта. Срок окончания проектирования полигона – июль, а завершения строительства – конец этого года. В марте 2019 года планируется начать работу по проектированию комплекса обработки отходов. Строительство этого объекта намечено с марта по ноябрь 2020 года.

Подводя итоги заседания, Алексей Колодезников поручил министерству ЖКХ и энергетики оказать содействие региональным операторам по заключению договоров по обращению с ТКО с юридическими лицами – республиканскими и муниципальными учреждениями. Также первый вице-премьер подчеркнул, что необходимо ускорить работу по утверждению муниципальными образованиями реестра контейнерных площадок – схемы точек размещения ТКО. Кроме этого, Алексей Колодезников дал указание руководителю регионального оператора Центральной зоны республики точно посчитать всю экономику Комплекса сортировки отходов, который планируется ввести в работу в Якутске.

Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я)