Состоялось совещание — семинар для поставщиков коммунальных ресурсов

В конце 2011 года принят Закон Республики Саха (Якутия) от 15 декабря 2011 г. З №881-IV о передаче органами местного самоуправления «Ленский район», Мирнинский район», «Нерюнгринский район» и городских округов «Город Якутск» и «Жатай» полномочий по предоставлению субсидий организациям коммунального комплекса на республиканский уровень. В рамках реализации данного Закона предоставление поставщикам коммунальных ресурсов, оказывающим коммунальные услуги населению субсидий на возмещение недополученных ими доходов в связи с государственным регулированием тарифов с 01 января 2012 года осуществляет ГКУ РС(Я) «Агентство субсидий».

       В целях исполнения возложенных функций, Агентство инициировало проведение 25 января текущего года в актовом зале окружной администрации г.Якутска семинара –совещания, в котором приняли участие представители 29 организаций коммунального комплекса, а также специалисты МКУ «Департамент ЖКХ г.Якутска».

Совещание началось со вступительного слова начальника Департамента ЖКХ и Э г.Якутска Ефимова Н.К., который обозначил важность своевременного обращения поставщиков коммунальных ресурсов в ГКУ РС(Я) «Агентство субсидий» для оформления субсидии.

Директор Агентства Сивцева Н.П. ознакомила присутствующих с нормативно-правовыми актами, регламентирующими процесс предоставления субсидий, разъяснила какие документы необходимо предоставить для заключения Соглашения о предоставлении субсидий на возмещение недополученных доходов, с учетом схем взаимодействия Агентства, организаций коммунального комплекса, УК, ТСЖ и других хозяйствующих субъектов, подчеркнув, что к ранее утвержденным порядку предоставления субсидий и правилам определения экономии субсидий, впервые в республике, разработана методика расчета субсидий. Выступление Натальи Платоновны вызвало живой интерес присутствующих, поступили вопросы, которые были обсуждены и подробно разъяснены. Также, в ходе совещания представители организаций коммунального комплекса получили инструкции и материалы необходимые для своевременного заключения Соглашения на предоставление субсидии.

Проведенное мероприятие выявило необходимость дальнейшего проведения семинаров, направленных на улучшение качества и эффективности оказания государственной услуги «Предоставление субсидии на возмещение недополученных доходов организациям коммунального комплекса оказывающим услуги населению в связи с государственным регулированием тарифов» .

{gallery}photo/sem_25012012{/gallery}