Об участии в семинаре для глав сельских и городских поселений

26 января 2012 г. в актовом зале Дома Правительства №2 состоялся семинар для глав сельских и городских поселений «Актуальные вопросы местного самоуправления в Республике Саха (Якутия)». Директор ГКУ РС(Я) «Агентство субсидий» Сивцева Н.П. выступила с докладом на две темы: «Субсидии организациям коммунального комплекса – юридическим лицам» и «Предоставление адресных субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

По завершении первой части выступления поступило много вопросов. Особенно глав интересовало субсидирование вывозной канализации, содержания свалок, а также электроотопления.

Во второй части доклада Наталья Платоновна отметила, что в данное время ведется работа по созданию Региональной экспертной комиссии, которая будет заниматься проблемными вопросами субсидирования граждан, возникающими из-за региональных особенностей.

Одним из глав поселений Олекминского района было озвучено, что гражданам не удается своевременно и полностью получить поступившие средства субсидий, направленные через почтовые отделения. Данная вынужденная мера продиктована отсутствием банковских структур и удаленностью от районного центра мест расположения населенных пунктов. Директором Агентства было предложено несколько вариантов путей решения вышеизложенной проблемы.

В конце докладчик подчеркнула, что Агентство готово к совместной работе с представителями органов местного самоуправления, к решению острых вопросов и проблем, возникающих на местах, к взаимодействию, которое в конечном итоге будет направлено на улучшение показателей социально-экономического развития и повышения качества жизни населения республики.