Слушания в Госсобрании (Ил Тумэн) 15 Марта

iltumen15032012 В Госсобрании (Ил Тумэн) 15 марта прошли парламентские слушания «Предоставление адресных субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в сельской местности Республики Саха (Якутия)». Необходимо подчеркнуть, что данный вопрос на сегодняшний день актуален и для селян, и для властей Якутии и своевременно принят депутатами к рассмотрению. С докладом о предоставлении адресных субсидий в сельской местности выступил вице-премьер Павел Маринычев. Он подчеркнул, что в ходе реализации полномочий по предоставлению государственной услуги было выявлено большое количество нерешенных проблем, связанных с особенностями регионального характера, которые требуют решения на всех уровнях.

Во-первых, многие жители села не имеют правоустанавливающих документов на жилое помещение, особенно в частном секторе – на индивидуальные дома, где необходимо сначала оформить документы на земельный участок.

Среди других проблем – несоответствие постоянной регистрации по месту жительства, отсутствие наименований улиц в отдельных поселениях. Кроме этого, незанятость населения в сельских местностях не подтверждается документально. Сельчане также обычно не имеют подтверждающих документов о приобретении твердого топлива при печном отоплении и воды. У многих – накопленные годами долги за жилищно-коммунальные услуги, что не позволяет заключить с организациями ЖКХ соглашения о рассрочке платежей на сроки, предлагаемые ими.

Для отдаленных и труднодоступных населенных пунктов характерны такие проблемы, как несвоевременные сборы и обновление документов. Отсутствие автоматизированной обработки не позволяет провести проверку и детальный анализ для своевременного выявления и устранения нарушений, сформировать достоверную отчетность в разрезе необходимых показателей.

Вопросы докладчику задали народные депутаты республики Оксана Винокурова, Матвей Евсеев, Семен Олесов, Дмитрий Наумов, Георгий Артемьев, Сергей Сюльский, Александр Жирков, Дмитрий Горохов.

По итогам парламентских слушаний участники приняли ряд рекомендаций в адрес Госсобрания (Ил Тумэн) и Правительства РС(Я) об обращении с законодательной инициативой в Государственную Думу и Правительство Российской Федерации о внесении изменений и дополнений в российские нормативно-правовые акты, регулирующие единый порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по всей территории РФ, с учетом региональных особенностей обеспечения жизнедеятельности граждан в условиях Крайнего Севера.