Акция «Раздельный сбор» будет проводиться каждый квартал

1 декабря в спорткомплексе «Дохсун» состоялась третья городская акция «Раздельный сбор 3.0» в формате фестиваля. Организаторами мероприятия выступают волонтеры экологического движения «Раздельный сбор. Якутск» при поддержке Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я), НКО «Целевой фонд будущих поколений РС (Я)».

В открытии мероприятия принял участие заместитель министра ЖКХ и энергетики РС (Я) Виктор Романов. В своем выступлении он отметил, что акция стала доброй традицией и будет проводиться ежеквартально.

«Между собой мы договорились проводить акцию по сбору полезной фракции и экопросвещению каждый квартал. Сегодня несмотря на мороз и холод, мы видим, что население активно участвует, — раздельный сбор работает. Фестиваль проводится в рамках реформирования отрасли по обращению с отходами. Меняется сознание людей, меняется отношение людей к потребительству. На стадии запуска пилотный проект по внедрению раздельного сбора в отдельных кварталах Якутска. Управляющие компании и ТСЖ готовы, прорабатывается логистика и надеемся запустить проект до нового года. При успешной реализации будем распространять по всему городу и думаю, что в конце следующего года у нас будут очень хорошие результаты», — отметил Виктор Романов.

Активист волонтерского движения, организатор акции «Раздельный сбор» Ирина Матвеева сообщила, что с каждой новой акцией число сторонников движения среди горожан становится больше. В преддверии мероприятия проводились образовательные семинары среди учителей городских школ, а также студентов СВФУ. В рамках эконедели в городских школах состоялись открытые уроки по экопросвещению и в соревновательной форме организован раздельный сбор отходов.

«Как организатор, очень рада, что все больше людей, семей вовлекается в наше экологическое движение и уверена, это даст свои плоды в будущем», — отметила Ирина Матвеева.

Большое внимание посетителей фестиваля привлек стенд регионального оператора ООО «Якутскэкосети», где была представлена выставка предметов из вторсырья, мастер-класс по изготовлению поделок из яичных ячеек, а также конкурсы.

Впервые на фестивале был организован прием вещей для благотворительных организаций. На сбор вещей откликнулось очень много людей.

Акция «Раздельный сбор» — социально-экологический проект, через который активисты занимаются просвещением, экологизацией организаций и мероприятий, внедрением раздельного сбора.

Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я)