Дмитрий Садовников: «Необходимо развивать и поддерживать бизнес в области вторичного производства»

Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию отметил о необходимости развивать раздельный сбор мусора.

«Нужно кардинально снизить объём отходов, поступающих на полигоны, внедрять раздельный сбор мусора, в целом переходить на экономику замкнутого цикла и уже с 2021 года начать применение механизма так называемой расширенной ответственности производителей, когда производители и импортёры товаров и упаковок несут расходы по их утилизации. Если сказать просто: загрязнитель платит», — подчеркнул глава страны.

Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) Дмитрий Садовников отметил, что озвученные Президентом страны предложения и подходы как никогда отвечают требованиям граждан и общества, в том числе по повышению социальной и экологической ответственности.

«Мы на пути реформирования отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами. Первый год реформы выявил проблемы, которые требуют комплексных решений. Это, безусловно, создание объектов для размещения, обработки и переработки отходов, проведение просветительской работы с населением о культуре раздельного сбора отходов. Но главным компонентом в этом, считаю, необходимость развития и поддержки бизнеса в области вторичного производства», — отметил Дмитрий Садовников.

В Якутии начинают зарождаться первые «пионеры» среди малого предпринимательства по производству продукции из вторичного сырья. За последние пару лет появились компании, которые производят из раздельных видов отходов тротуарную плитку, туалетную бумагу, экологичные утеплители, малые архитектурные формы, а также которые специализируются на транспортировании собранной полезной фракции на заводы по переработке. Активно развивается волонтерское движение по раздельному сбору отходов, что свидетельствует о высокой заинтересованности и потребности общества к ответственному отношению и потреблению.

В настоящий момент региональный оператор Арктически-Северной зоны в качестве эксперимента внедрил раздельный сбор твердых коммунальных отходов в трех арктических районах республики. Почти 50 емкостей для раздельного сбора пластиковых отходов установлены на контейнерных площадках в поселке Чокурдах Аллаиховского района, поселке Тикси Булунского района и поселка Батагай Эвено-Бытантайского района. Собранные пластиковые отходы вывозятся и складируются на территории поселковых полигонов. Эксперимент проводится с июня 2019 года.

Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я)