Сотрудники Агентства приняли участие в мероприятиях по оказанию бесплатных юридических консультаций населению

Сотрудники Агентства приняли участие в мероприятиях по оказанию бесплатных юридических консультаций населению

В декабре текущего года специалисты ГКУ РС(Я) «Агентство субсидий» приняли участие в совместных десантах представителей министерств, ведомств и территориальных органов республики в Хомустахский и Едеяйский наслеги Намского улуса.

Большое количество вопросов от селян поступило по теме развития предпринимательства, порядку предоставления субсидий на развитие предпринимательства, на оплату жилищно-коммунальных услуг, по вопросам оформления земельных участков и регистрации договоров аренды земельных участков, социальным льготам для инвалидов, для многодетных семей, вопросам выплаты пенсии, заработной платы и т.д.

Как отметил глава Едейского наслега Александр Атласов, к ним в поселок приехали представители именно тех ведомств, в которых больше всего нуждалось население, так как состав выездной группы был сформирован по заявке администрации муниципального образования, обоснованного на анализе наиболее актуальных проблем села.

В завершение каждого дня подводились итоги работы. В основном, вопросы касались земельных, имущественных отношений, трудовых споров, улучшения жилищных условий, так же многих волновали проблемы образования, медицинского обслуживания. Лидерами по обращениям стали Агентство субсидий, Росреестр, Пенсионный фонд и Министерство труда и социального развития.

Подводя итоги, участники выездных консультаций и жители наслегов отмечали необходимость проведения подобных мероприятий. «Несмотря на наличие интернета, телефона, а также близости района от столицы, возможность обращения за консультацией у себя в деревне, беседуя лицом к лицу с представителем нужного ведомства, для людей намного приятней. Очень удобно, что все специалисты сидят в одном помещении. Я сам получил возможность проконсультироваться по интересующим вопросам», — сказал глава наслега Александр Атласов. Он пожелал, чтобы в дальнейшем таких выездов с бесплатной юридической помощью стало больше.

Завершили специалисты Агентства участие в мероприятиях 21 декабря в г.Якутске, приняв участие в Дне оказания бесплатной юридической помощи населению, проведенном Окружной администрацией ГО «Город Якутск».