«Всероссийский диктант ЖКХ» поможет россиянам проверить свои знания

По инициативе НП «Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» в России проходит «Всероссийский диктант ЖКХ».
Это проект, который призван привлечь внимание граждан к основам жилищно-коммунального хозяйства, а также способствует популяризации знаний в данной сфере и повышению правовой грамотности потребителей жилищно-коммунальных услуг.

Диктант представляет собой онлайн-тест, состоящий из 30 вопросов, на которые необходимо ответить в течение 45 минут. Этого более чем достаточно, чтобы проверить свои знания. Тест можно пройти дистанционно, что называется, не выходя из дома, на сайте http://gkhkontrol.ru/. Ответив на вопросы, каждый испытуемый получит информацию о том, какие жилищно-коммунальные темы он знает хорошо, а какие не очень.
Вопросы подготовлены с привлечением экспертов Министерства строительства и ЖКХ РФ и государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ. При составлении теста учитывалось, что он предназначен, в том числе и для неспециалистов отрасли. Поэтому опросник получился не сложным. В процессе выполнения заданий не возбраняется искать справочную информацию в интернете, либо иных источниках. Кроме того, составители тестового задания учитывали наиболее актуальные для граждан проблемы: механизм начисления оплаты, капитальный ремонт и вопросы управления многоквартирными домами.

При составлении вопросов не преследовали идею «подловить» человека на отсутствии знаний. Наоборот, диктант призван стимулировать граждан на более глубокое изучение вопросов, с которыми он сталкивается практически ежедневно. При неверном ответе участник имеет возможность посмотреть правильный вариант. Кроме того, перед написанием диктанта любой тестируемый может пройти предварительный, тренировочный этап, чтобы заранее понять, к чему готовиться.

Результаты тестирования помогут НП «ЖКХ Контроль» узнать, в каких вопросах в первую очередь необходимо разобраться людям, и в дальнейшем ориентироваться на эти данные при работе по жилищному просвещению населения. Планируется, что «Всероссийский диктант ЖКХ» станет постоянно действующей акцией, а вопросы теста будут корректироваться с учетом совершенствования жилищного законодательства.

Источник: НП «ЖКХ Контроль»