Компенсация за капремонт пожилым людям. Как воспользоваться?

С 1 января 2016 года начали действовать нормативные акты по возмещению взносов на капитальный ремонт. В каких случаях и для каких категорий граждан это предусмотрено, куда следует обращаться и какие документы представлять, расскажем  далее.

Данной компенсацией могут воспользоваться одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет – в размере 50% , 80 лет – в размере 100%, или указанная категория граждан, проживающая в семье, состоящей из неработающих пенсионеров.

 С прошлого года, в связи с внесением изменений в законодательство на льготы по капитальному ремонту могут рассчитывать больше получателей. Теперь в составе семьи получателя компенсации могут быть не только неработающие граждане пенсионного возраста, но и неработающие инвалиды 1 и 2 групп.

В прошлом году в нашей республике компенсацией воспользовались  3 888 собственников старше 70-80 лет на сумму 9 113 773,55 рублей.

Условия:

  • Возраст старше 70 лет,
  • Наличие прав собственности на квартиру (заявитель должен быть собственником),
  • Отсутствие трудозанятости (заявитель должен быть неработающим),
  • Отсутствие совместно зарегистрированных граждан (за исключением неработающих граждан пенсионного возраста или неработающих инвалидов 1 и 2 группы),
  • Наличие расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

Документы, необходимые для получения компенсации, предоставляемые заявителем:

  • Ксерокопия документов, удостоверяющих личность заявителя и (или) членов семьи;
  • Копия правоустанавливающего документа на жилое помещение, подтверждающего право собственности гражданина (если право не зарегистрировано с ЕГРП),
  • Документ о трудовой деятельности (трудовая книжка), при наличии,
  • Копия документа с указанием реквизитов счета гражданина, открытого в банке,
  • Ксерокопия документа, подтверждающего факт установления инвалидности членам семьи граждан, имеющих право на получение компенсации, в случае отсутствия сведений в федеральном реестре инвалидов;

Важный момент —  на данную компенсацию могут рассчитывать те граждане, которые исправно вносят оплату за капитальный ремонт.

Стоит отметить, в Порядок предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме постановлением Правительства РС(Я) от 14.04.2020г. №71 внесены изменения в части единократной подачи заявления для  предоставления услуги. Таким образом, если гражданин ранее 01.04.2020г. когда либо являлся получателем компенсации,  то при установлении права на предоставление компенсации с 01.04.2020г. компенсация предоставляется в беззаявительном порядке.

Данный вид государственной поддержки оформляют в территориальных службах адресных субсидий ГКУ РС(Я) «Агентство субсидий», которые расположены в районах и городах республики, а также  в офисах «Мои документы» либо через республиканский портал государственных и муниципальных услуг www.e-yakutia.ru.

Однако в настоящее время в связи с распространением новой короновирусной инфекции заявления от впервые обращающихся граждан  на предоставление компенсации расходов на капремонт принимаются только через республиканский портал государственных и муниципальных услуг e-yakutia.ru.

Для вашего удобства разработана пошаговая инструкция по подаче  заявления и размещению документов на указанном портале. Инструкция размещена в аккаунте Агентства субсидий  в посте «Как оформить субсидию через портал госуслуг» (процедура подачи заявления на компенсацию аналогична процедуре подачи заявления на субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг).

Или же эту инструкцию можете найти на официальном сайте учреждения subsidii-jku.ru в разделе «Физическим лицам», выбрав вкладку «Способ подачи заявления» и нажав на «Подробнее ознакомиться с пошаговой инструкцией». На сайте инструкция в более крупном размере, чем в инстаграм аккаунте.

 Если у вас возникнут вопросы можно позвонить в службу адресных субсидий на ЖКУ по вашему району или на бесплатный многоканальный номер 8-800-222-50-70 ( в рабочие  дни, с 09.00 ч до 17.00 ч. по времени г.Якутска) или направить вопрос на электронную почту ofl@gkuas.ru с указанием ФИО и номера телефона.

ГКУ РС(Я) «Агентство субсидий»