Фонд капремонта РС (Я): Как перейти на спецсчет

Собственники помещений в многоквартирных домах в Республике Саха (Якутия) могут выбрать как формировать фонд капремонта: на специальном счете конкретного дома или на счете Фонда капремонта РС (Я).

Спецсчет — это возможность жильцов самостоятельно управлять содержанием своего дома. Собственники сами решают, как копить и на что расходовать средства: какие работы производить и в какие сроки. На специальном счете собираются средства собственников одного конкретного дома. И, если денег на специальном счете достаточно, то жильцы могут провести ремонт в более ранние сроки.

Самое важное при открытии спецсчета – это ответственное отношение всех жильцов к формированию фонда капремонта. Собственникам предстоит самостоятельно вести бухгалтерию и заключать через электронные торги договор с подрядной организацией для проведения работ по капремонту. Таким образом, все собственники отвечают за распоряжение средствами, решение по их расходованию средств принимается на собрании собственников дома.

Прежде чем перейти на спецсчет, собственники помещений должны провести общее собрание и оценить свой дом по нескольким пунктам: возраст и размер объекта, предполагаемый объем накоплений за год, активность работающего совета дома.

По итогам общего собрания, где более 50% собственников высказываются за переход, решение фиксируется в письменной форме. Затем владельцам предстоит определить:

— размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт (не меньше, чем минимальный размер взноса, установленный регионом);
— владельца специального счета, которым может выступать товарищество собственников, региональный оператор, управляющая организация или жилищный кооператив;

— кредитную организацию, в которой будет открыт спецсчет.

После открытия счета собственники собирают все необходимые документы, включая подтверждение открытия спецсчета и согласие владельцев квартир, и направляют их в адрес Регионального оператора. После проверки и согласования всех документов, собственников уведомляют, а Фонд капитального ремонта через 1 год перечисляет собранные домом взносы на спецсчет. Количество накопленных денег, разумеется, остается прежним, и они полностью сохраняются.

Пресс-служба Фонда капремонта