Местные власти должны решать проблемы ЖКХ более эффективно

484332706ИА SakhaLife. На встрече с главами муниципальных образований глава Якутии Егор Борисов сообщил, что в республике началось активное инвестирование средств в реконструкцию и ремонт новых котельных.

Так, в 2012 году в республике построено более ста новых котельных. Благодаря проводимой работе в сфере ЖКХ в Якутии идет оптимизация котельного хозяйства, ведь, как известно, в республике очень много мелких хозяйств, которые необходимо объединить.

 

Создаются условия для присоединения частного сектора к централизованному отоплению. Особенно актуален этот вопрос для северных районов, отметил президент. «В населенных пунктах, где начинается строительство новых котельных, прежде всего в северных улусах, нужно реализовывать политику массового подключения к централизованному теплоснабжению частных жилых домов», — сказал Егор БОРИСОВ.

Что касается ремонта жилья, то в одних муниципальных образованиях работа налажена хорошо, а в других – практически стоит на месте. В первую очередь, это связано с тем, как сами муниципалитеты отнеслись к исполнению федерального закона по реформированию ЖКХ. Закон направлен на решение двух проблем – переселение граждан из ветхого жилья и ремонт в многоквартирных домах.

Егор Борисов отметил, что процесс создания институтов собственников жилья через механизм стимулирования товариществ должен пойти в республике более активно. ТСЖ должны появиться повсеместно – для того, чтобы люди могли заниматься ремонтом жилья в своих интересах более эффективно.
 
Президент напомнил, что в России действует Фонд реформирования ЖКХ, и правительство Якутии плотно с ним взаимодействует. В рамках этой работы к решению проблем в сфере ЖКХ будут подключены товарищества собственников жилья и усилена работа управляющих компаний.

Внедрение новых стандартов в жилищно-коммунальном хозяйстве — приоритетная задача органов власти Якутии на 2013 и последующие годы, подчеркнул Егор Борисов. В практическом плане это означает повсеместную установку приборов учета энергоресурсов, разработку и реализацию муниципальных программ в области энергосбережения.

Управление пресс-службы и информации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия).