Алексей Колодезников: Главное – тепло и свет в домах

ОЛЕНЕК. Министр ЖКХ Алексей Колодезников, являющийся куратором Оленекского эвенкийского национального района, в последний день отчета правительства провел совещание с активом района.

Встреча эта прошла не случайно, так как главное для любого наслега – это электричество, инженерные сети и котельные.

Теплоснабжение населенных пунктов района обеспечивается двумя предприятиями: Оленекским филиалом ГУП ЖКХ РС(Я) (9 котельных) и ООО УК «Эрэл» (5 котельных).

В 2012 году по лини МинЖКХиЭ РС(Я) введены в эксплуатацию две котельные мощностью 16,24 Гкал/час, работающие на сырой нефти. Проведена большая работа по переводу 3 котельных на сырую нефть. Выработано теплоэнергии в объеме 51 644, 48 Гкал. С учетом перевода котельных на нефть укрепляется материально-техническая база Оленекского филиала ГУП ЖКХ — введен гараж на 4 единицы автотехники, приобретено 2 единицы спецтехники, доставлено 5 новых котлов и 12 горелок.

Из инвестиционных средств ОАО «Сахаэнерго» на 2012-2016 годы предусмотрено финансирование и строительство новой ДЭС в селе Оленек мощностью 3,7 мВт в стационарном исполнении. Новое ДЭС будет построено на территории существующей станции.
Из госбюджета на реализацию муниципальной целевой программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности было выделено 5 810 000 тыс. рублей. На них приобретены и установлены теплосчетчики и электросчетчики в многоквартирных домах, промыты теплосети, заменены светильники уличного освещения, лампы в подъездах заменены на энергосберегающие.

Министр отметил плохое состояние 12-квартирных домов 139 серии: «В прошлом году было выделено 8 миллионов рублей на капремонт, но хочу отметить – качество работы «хромает». Сегодня у Оленька есть возможность принять участие в программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда» в рамках госпрограммы «Обеспечение качественным жильем на 2012-2016 годы» путем строительства новых жилых домов. Мы вас в этом поддержим. Но для этого, в первую очередь, необходимо обеспечить установку общедомовых приборов учета электроэнергии.

Много нареканий по инженерным сетям — много течей. Местный филиал ГУП ЖКХ упускает ситуацию, не контролирует»,- отметил А. Колодезников.

Для устранения жилищно-коммунальных проблем и анализа причин министр оставил в районе заместителя главного инженера ГУП ЖКХ РС(Я) Владимира Забуга. Также в районе для дальнейшей работы остается руководитель Департамента экономики, финансов, энергосбережения и информатизации Министерства ЖКХ и Э РС(Я) Петр Илларионов.

Наша главная задача – обеспечить людей теплом и светом, резюмировал министр.

 

(с) Якутское-Саха Информационное Агентство