Как население воспользовалось субсидиями на ЖКУ?

В 2012 году из республиканского бюджета на поддержку семей в их оплате за услуги ЖКХ направлено 657,07 млн.рублей. За прошедший год субсидиями на оплату жилого помещения и коммунальных услуг воспользовались 36,4 тыс. семей, или 12% от общего количества семей в Республике Саха (Якутия), из них 18,1 тыс.руб. проживают в домах с централизованным отоплением, 15,6 тыс.семей используют твердое топливо (дрова, уголь) для целей отопления, 2,7 тыс. семей имеют дома с индивидуальным отоплением (электроотопление, газ).

В числе получателей субсидий есть и многодетные семьи – 5,8 тыс. семей, в том числе 836 семей с пятью и более детьми, и 9 тысяч одиноко и отдельно проживающих неработающих пенсионеров. По уровню доходов количество получателей субсидий с доходами ниже прожиточного минимума составили 23,7 тыс.семей, выше прожиточного минимума – 12,7 тыс.семей.

 Наибольшее количество семей, воспользовавшихся своим правом на субсидию, проживают в г. Якутске – 5,4 тыс.семей, Нерюнгринском районе – 3,5 тыс.семей, Мегино-Кангаласском улусе – 2,1 тыс.семей.

Однако если посмотреть на охват населения улуса субсидиями, то здесь лидируют Эвено-Бытантайский улус – 50% семей получили субсидии, Таттинский улус – 40%, Горный улус – 38%, Жиганский улус – 30%.

Наименьшее количество воспользовавшихся субсидиями зафиксированы в Мирнинском районе – 3,8% от всех семей, проживающих в районе, Булунском улусе — 4,4%, Аллаиховском улусе – 5,8%. Основные причины: высокие доходы населения в Мирнинском районе, в двух других – наличие задолженности за ЖКУ, субсидия предоставляется только при наличии и выполнении договора о ее погашении.

 Уже полтора года ГКУ РС(Я) «Агентство субсидий» оказывает населению государственную услугу по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Перед учреждением поставлена задача приведения работы в соответствие с Правилами предоставления субсидий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 года №761. То есть условия предоставления субсидий установлены федеральным правительством, и они должны выполняться. Однако имеющиеся проблемы, особенно в сельской местности препятствуют точному исполнению федеральных правил. Это:

    1. Из-за отсутствия центрального водоснабжения и отопления, отсутствия организаций, занимающихся заготовкой дров, воды, исторический уклад жизни сложился таким образом, что дровами, водой и льдом население обеспечивает себя самостоятельно. Это приводит к отсутствию подтверждающих документов о фактических расходах на оплату этих видов коммунальных услуг.
    1. Треть получателей субсидий не имеют документов на жилое помещение. В основном это касается сельских жителей, которые не могут оформить имущество в собственность в связи с отдаленностью от районных центров, где расположены земельно-кадастровые предприятия и из-за дороговизны услуг по оформлению имущества (в частном секторе помимо жилого дома необходимо оформить земельный участок). У граждан, проживающих в домах муниципального жилищного фонда, отсутствуют договора социального найма.
    1. Проблемы регистрационного учета по месту постоянного жительства. Очень часто случается так, что когда в семье рождается ребенок, прописывать его родители не торопятся. И вот получается, что по данным выписки из похозяйственной книги ребенок фактически проживает по данному адресу, а по данным Федеральной миграционной службы он не зарегистрирован. Нужно иметь в виду, что субсидия предоставляется по числу зарегистрированных членов семей по месту жительства.

ГКУ РС(Я) «Агентство субсидий» не оставляет своих получателей один на один с проблемами: для облегчения процедуры оформления права собственности на жилое помещение подписано соглашение с ГУП РЦТИ РС(Я) о предоставлении 30%-ной скидки на услуги по комплексному оформлению имущества получателям субсидий. Кроме этого, получателям адресных субсидий на ЖКУ осуществляется бесплатно установка приборов учета воды, что предусмотрено постановлением Правительства РС(Я) №454 от 29.09.2011 года.

В то же время учреждением активно ведется работа по приведению в соответствие с Федеральным законодательством республиканских нормативных актов. Агентством направлено обращение Президента РС(Я) Борисова Е.А. Председателю Правительства РФ Медведеву М.А. о внесении изменений в Правила предоставления субсидий, с учетом особенностей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Также в 2013 году планируется запустить автоматизированную программу расчета субсидий и ввести региональные стандарты стоимости ЖКУ по каждому поселению.

Населению нужно помнить, что осталось меньше года, чтобы привести все свои документы в порядок и в 2014 году воспользоваться своим правом на субсидию без проблем.