С 1 июня россияне будут по новому платить за услуги ЖКХ

145879 q 200x150

В России с 1 июня изменились правила начислений счетов за коммунальные услуг: вступили в силу в силу поправки в Правила предоставления коммунальных услуг.

Теперь взимать плату за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды будут в размере, не превышающем установленный норматив потребления. Напомним, раньше были зафиксированы неоднократные завышения этих сумм: например за отопление подъезда в некоторых случаях приходилось платить больше, чем за отопление квартиры.

Теперь коммунальщикам придется придерживаться нормативов потребления на общедомовые нужды. Если уложиться в нормативные рамки не получается, разницу будут брать из собственных средств управляющей компании – за счет статьи «содержание общего имущества».

Авторы поправок считают, что новые правила будут стимулировать жэки к ресурсосбережению: во время устранять протечки в подвалах, сохранять тепло в подъездах, а также отслеживать «лишних» жильцов, проживающих в квартирах без регистрации. Противники, в свою очередь, утверждают, что из-за нехватки средств пострадает качество обслуживания домов.

 

По материалам источника: Restate.ru