Алексей Колодезников: «ЕИИАС ЖКУ — ориентир на потребителя»

IMG 445930 мая в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) состоялась презентация Единой интегрированной информационно-аналитической системы по начислению и сбору платежей населения республики за жилищно-коммунальные услуги (ЕИИАС ЖКУ).

Презентацию провела компания-разработчик ЗАО «БАРС груп». Компания работает с 1992 года и функционирует в 83 регионах. Штаб-квартира компании находится в городе Казань, на сегодняшний день партнеров структуры насчитывается более трех тысяч, пользователей — более пяти миллионов человек по всей стране.

Создание и внедрение ЕИИАС ЖКУ предполагает переход на автоматизированное управление, суть которого заключается в разработке единой информационной базы данных по начислению и сбору платежей граждан за ЖКУ с анализом процессов и обеспечения взаимосвязи всех звеньев организационных структур процесса.

Формирование ЕИИАС ЖКУ позволит полнее и оперативнее координировать деятельность органов исполнительной власти, муниципальных образований, управляющих компаний, товариществ собственников жилья, служб начисления субсидий, поставщиков услуг в данной сфере, создать благоприятные условия для обмена информации и ее анализа.

Представленная система разработана с возможностью модернизации, путем пополнения ее новыми подсистемами и компонентами, обновления используемых средств вычислительной техники более совершенными, без нарушения функционирования ЕИИАС ЖКУ в целом.

На данный момент, разработаны и внедрены основные информационные решения в пилотном МР «Намский улус», отзыв — положительный.

По словам министра ЖКХ и энергетики Якутии Алексея Колодезникова, данная система ориентирована в первую очередь на потребителя, для обеспечения прозрачности и открытости ЖКУ. В будущем система должна стать удобным инструментом для потребителей в осуществлении дистанционных взаиморасчетов, получении необходимой информации по изменениям в порядке начисления и сбора платежей, адресного субсидирования, резюмировал он.

 

 

Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС(Я)