О тарифах на коммунальные услуги с 1 июля 2013 года

Первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) Антонина Винкурова приняла участие в пресс-конференции «О тарифах на коммунальные услуги для населения с 1 июля 2013 года», организованной Государственным комитетом по ценовой политике, 25 июня.

 В пресс-конференции приняла участие заместитель председателя Госкомцен-РЭК Галина Служаева, представители Агентства субсидий и Управления государственного строительного и жилищного надзора РС(Я).

 Ежегодно платежи граждан за коммунальные услуги в Республике Саха (Якутия) растут не более 12-15%.

В настоящее время во исполнение поручения заместителя председателя правительства РФ Д.Н.Козака Федеральной службой по тарифам РФ приняты Методические рекомендации об ограничении платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году не более чем на 6% в среднегодовом исчислении по сравнению с уровнем платежей в декабре 2012 года, имея ввиду, что увеличение платы граждан допускается только во втором полугодии 2013 года не более чем на 12%, а в муниципальных образованиях с преобладанием в структуре совокупного платежа населения услуг электроснабжения и газоснабжения прирост платы не должен превышать 15% при соблюдении принципа сопоставимости условий (неизменности набора и объемов предоставляемых коммунальных услуг).

 Для соблюдения указанного ограничения роста платы Межведомственной ценовой комиссией РС(Я) принято решение об увеличении тарифов для населения на водоснабжение, водоотведение и тепловую энергию на 10%, т.к. тарифы на электрическую энергию утверждены с соответствии с доведенным ФСТ России индексом 115% (с ростом для городского населения с электроплитами на 15,1%, с газовыми плитами — на 14,9%, для сельского населения — на 16,3%), на газоснабжение прогнозный рост не выше 15%. Сохраняется практика установления тарифов на основные виды услуг для сельского населения ниже городского населения.

 С 1 июля 2013 года по-прежнему в нашей республике будет действовать один из самых низких платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги среди субъектов Дальневосточного федерального округа после Еврейской АО. Это связано с тем, что для населения республики тарифы на коммунальные услуги устанавливаются ниже экономически обоснованного уровня. Разница компенсируется из республиканского бюджета.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС(Я)