ОБЪЯВЛЕНИЕ об отборе получателей субсидий на возмещение недополученных доходов организациям, в связи с исполнением энергосервисных договоров (контрактов) при выполнении работ в жилищном фонде Республики Саха (Якутия)

1. Срок проведения отбора:

Дата и время начала подачи заявок на участие в отборе

«15» июня 2021 года
9 часов 00 минут (время по г. Якутск)

Дата и время окончания подачи заявок на участие в отборе

«01» августа 2021 года
18 часов 00 минут (время по г. Якутск)

2. Отбор проводит Государственное казенное учреждение Республики Саха (Якутия) «Агентство субсидий», место нахождения и почтовый адрес: г. Якутск, ул. Курашова 1/1, адреса электронной почты: as420350@mail.ru;

3. Результатом предоставления субсидии является 100% возмещение фактически достигнутых результатов получателей субсидии в пределах плановой экономии, установленной в энергосервисных договорах (контрактах).

4. Проведение отбора обеспечивается на сайте Агентства расположенном в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://subsidii-jku.ru/;

5. Требования к участникам на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется проведение отбора:

а) у участника отбора должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

б) участники отбора — юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении них не введена процедура банкротства, деятельность участника отбора не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а заявители — индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;

в) в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере участника отбора, являющегося юридическим лицом, об индивидуальном предпринимателе — производителе товаров, работ, услуг, являющегося участником отбора;

г) участники отбора не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;

д) участники отбора не должны получать средства из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), из которого планируется предоставление субсидии в соответствии с правовым актом, на основании иных нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия) на цели, установленные настоящим Порядком.

е) у участников отбора должна отсутствовать просроченная задолженность по субсидиям, бюджетным инвестициям и иным средствам, предоставленным из государственного бюджета Республики Саха (Якутия).6. Порядок подачи заявок участниками отбора и требования, предъявляемые к форме и содержанию заявок, подаваемых участниками отбора:

6. Предложения направляются в Агентство по адресу: 677000, г. Якутск, ул. Курашова, д. 1/1, адрес электронной почты: as420350@mail.ru.

К предложению прилагаются документы согласно приложению №2 к настоящему объявлению.

7. Порядок отзыва предложений участников отбора, порядок возврата предложений участников отбора, порядок внесения изменений в предложения участников отбора:

— предложение может быть отозвано участником отбора посредством направления официального обращения произвольной формы в адрес Агентства с обоснованием мотивированной причины отзыва. Пакет документов, приложенный к предложению и поступивший в работу Агентства, но отозванный по инициативе участника отбора, возврату не подлежит;

— возврат предложений участников отбора не предусмотрен;

— изменения в предложения вносятся участниками отбора в пределах срока указанного в пункте 1 настоящего объявления.

8. Правила рассмотрения и оценки заявок участников:

8.1. Участник отбора в установленные сроки направляет предложение в адрес Агентства.

8.2. Поступившее предложение регистрируется Агентством как входящая корреспонденция и передается в течение 3 рабочих дней в работу Верификатору – ГАУ РС(Я) «Центр развития ЖКХ и повышения энергоэффективности» на проверку полноты и качества представленных материалов, расчета планового размера субсидии. Срок проведения экспертной оценки предложения не может превышать 10 рабочих дней со дня поступления Верификатору, по результатам которой выдается заключение об экспертной оценке о соответствии категории и критериям получателей субсидии, полноте комплектации необходимых документов, и расчета планового размера субсидии для получателя субсидии и направляется в Агентство.

8.3. Основаниями для отклонения предложения (в том числе для экспертной оценки) участника отбора являются:

а) несоответствие участника отбора требованиям, установленным в пункте 2.5. настоящего Порядка;

б) несоответствие представленных участником отбора предложений и документов требованиям к предложениям участников отбора, установленным в объявлении о проведении отбора;

в) недостоверность представленной участником отбора информации, в том числе информации о месте нахождения и адресе юридического лица;

г) подача участником отбора предложения после даты и (или) времени, определенных для подачи предложений.

При поступлении отрицательного заключения экспертной оценки, Агентство в течение 5 рабочих дней направляет участнику отбора уведомление об отказе в приеме предложения с указанием мотивированных причин. Организация, оказывающая услуги по энергосервисному договору (контракту) вправе повторно представить Агентству предложение в течение 10-ти рабочих дней в пределах сроков, не превышающих общий срок приема предложений.

8.4. В целях определения получателей субсидии в Агентстве приказом создается комиссия в составе не менее пяти человек (далее — Комиссия) и утверждается порядок ее работы. В состав комиссии включаются представители Министерства, Агентства, Верификатора, НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Саха (Якутия)».

При положительном заключении экспертной оценки, Агентство в течение 5 рабочих дней направляет предложение на рассмотрение Комиссии.

В течение 20 рабочих дней со дня поступления положительного заключения экспертной оценки Комиссия рассматривает предложение и приложенные документы на соответствие установленным требованиям согласно настоящему Порядку.

Заседание Комиссии считается правомочным для принятия решений, если на нем присутствуют не менее половины ее членов. Возглавляет Комиссию ее председатель. В отсутствие председателя Конкурсной комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя Комиссии. Решение Комиссии об определении получателей субсидии принимается исходя из соответствия участника отбора категориям и критериям отбора и очередности поступления предложений на участие в отборе и оформляется протоколом, который подписывается всеми присутствующими на заседании членами Комиссии.

Копия протокола заседания Комиссии в срок не позднее 3 рабочих дней со дня его подписания размещается на едином портале, а также на официальном сайте Агентства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Протокол заседания Комиссии должен содержать следующие сведения:

дата, время и место проведения рассмотрения предложений;

информация об участниках отбора, предложения которых были рассмотрены;

информация об участниках отбора, предложения которых были отклонены, с указанием причин их отклонения, в том числе положений объявления о проведении отбора, которым не соответствуют такие предложения;

наименование получателя (получателей) субсидии, с которым заключается соглашение, и размер предоставляемой ему субсидии.

8.5. Агентство на основании протокола заседания Комиссии в срок не позднее 5 рабочих дней со дня его подписания направляет на электронный адрес получателя субсидии, проект Соглашения о предоставлении субсидии из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), дополнительное соглашение к Соглашению, в том числе дополнительное соглашение о расторжении соглашения (при необходимости) в соответствии с типовыми формами, установленными Министерством финансов Республики Саха (Якутия).

8.6. Получатель субсидии в течение 5 рабочих дней рассматривает проект Соглашения, подписывает и направляет в адрес Агентства.

8.7. Агентство в течение 5 рабочих дней после получения, подписанного Соглашения со стороны получателя субсидии, подписывает проект Соглашения.

9. Порядок предоставления участникам отбора разъяснений положений объявления о проведении отбора, даты начала и окончания срока такого предоставления:

Для дачи разъяснения участник отбора может обратиться по телефону 8 (924) 760-99-92, либо на электронную почту as420350@mail.ru.

Если разъяснение требует письменного ответа, то Агентство направляет ответ в течение 5 (пяти) рабочих дней.

10. Срок, в течение которого победитель (победители) отбора должен подписать соглашение о предоставлении субсидии (далее — Соглашение):

в течение 5 (пяти) рабочих дней.

11. Условия признания победителя (победителей) отбора уклонившимся от заключения соглашения:

Победитель (победители) считаются уклонившимися от подписания соглашения, если в течение срок указанного в пункте 10 настоящего объявления не направят в адрес Агентства подписанное соглашение.

12. Дата размещения результатов отбора на Едином портале, а также на официальном сайте Агентства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее 30-го сентября 2021 года.