Сами заготавливаете дрова и воду? Пора воспользоваться субсидией!

печь

В прошлом году, объявленном началом пятилетки села в республике, Государственным собранием (Ил Тумэн) был принят Закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих в неблагоустроенных жилых помещениях». В целях реализации данного закона в этом году начинает действовать Порядок предоставления субсидии указанным гражданам, утвержденный постановлением Правительства РС(Я) от 25 декабря 2013 года №473.

Одной из особенностей нашей республики является то, что во многих сельских населенных пунктах люди по-прежнему отапливают свои дома печками на дровах и обеспечивают себя подвозной водой, а в зимнее время заготавливают лед. Разумеется, в такой ситуации документов о понесенных расходах просто не бывает. Кроме того, сложности с документами возникают и при оформлении объектов недвижимости (жилых домов, земельных участков). Как правило, проблема носит объективный характер, связанный с отсутствием необходимых специалистов на местах, дороговизной и длительностью оформления и регистрации нужных бумаг. Учитывая эти условия, в новом порядке сокращен перечень документов и упрощен порядок предоставления субсидий гражданам, проживающим в домах с печным отоплением и без централизованного водоснабжения. Теперь вместе с личными документами достаточно принести справку администрации муниципального образования о наличии в доме печного отопления либо технический паспорт дома с указанием вида отопления. Не стоит забывать, что решение о назначении субсидии в каждом конкретном случае зависит от доходов семьи, площади жилья, а расходы на жилищно-коммунальные услуги (в том числе дрова, вода и электроэнергия) рассчитываются по нормативам потребления. Также следует помнить, что субсидия будет назначена только в том случае, если у заявителя нет задолженности:

-за электричество – если он проживает в доме с печным отоплением;

-за электричество и отопление – если он проживает в индивидуальном доме с центральным отоплением;

-за  электричество, отопление и жилищные услуги – если он проживает в многоквартирном доме с центральным отоплением.

Чтобы сэкономить время граждан при получении справок в администрациях, в муниципальных образованиях будет внедряться система межведомственного взаимодействия (где возможно – в электронном виде), когда специалист по субсидиям сам запросит у специалиста администрации и получит требуемую справку без участия гражданина. Такая система уже как год успешно работает по документам, выдаваемым федеральными и республиканскими структурами. Совместная задача Агентства субсидий и органов местной власти реализовать в ближайшее время взаимодействие на муниципальном уровне.

Помните, предоставление субсидий носит заявительный характер, обращайтесь за консультацией в территориальные службы адресных субсидий, расположенные в улусных (районных) центрах, либо в администрацию вашего населенного пункта. С каждой администрацией у Агентства субсидий заключено соглашение о взаимодействии. Специалисты дадут Вам разъяснения и помогут определиться с перечнем документов. Телефон для справок в г.Якутске (4112) 42-03-50

Подробности на сайте: http://subsidiijku.ru

 

pdf   Постановление от 25 декабря 2013 г. № 473