В Агентстве состоялось общественное обсуждение макета квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг.

img 20141106 152313

      В рамках внедрения единой интегрированной информационно-аналитической системы по начислению и сбору платежей населения за жилищно-коммунальные услуги по РС(Я) (ЕИИАС ЖКУ) Министерством ЖКХ и Э РС(Я) совместно с Агентством субсидий разрабатывается макет квитанции по оплате за жилищно-коммунальные услуги, которая будет использоваться на всей территории республики. Введение единого платежного документа обеспечит прозрачность сборов, т.е появится возможность контролировать, сколько поступило денег на счет УК, , также в перспективе граждане смогут быстро и удобно платить за ЖКУ в любом месте, в любое время с помощью мобильных приложений.

      В целях разработки удобного и понятного для населения платежного документа в Агентстве состоялось общественное обсуждение макета квитанции с участием членов общественных советов при МЖКХ и Э РС(Я), ГКЦ-РЭК РС(Я), организаций и граждан.

       В ходе обсуждения участниками были даны содержательные замечания и предложения по вносимой информации за виды жилищно-коммунальных услуг, периодам оплаты, удобного для восприятия текста, которые будут изучены, обобщены и возможно реализованы разработчиками. Также Товарищества собственников жилья «Молодежно-жилищный комплекс» и «Сайдыы» выразили готовность реализовать пилотный запуск квитанции уже за ноябрь текущего года. Окончательный вариант платежного документа планируется утвердить решением Правительства РС(Я) в конце этого года.