Открытие I Съезда специалистов по ценообразованию улусов, районов и городов Республики Саха (Якутия)

syezdzenovikov

16 декабря 2014 года в г.Якутске состоялось открытие I Съезда специалистов по ценообразованию улусов, районов и городов Республики Саха (Якутия). С приветственным словом выступил Первый заместитель Председателя Правительства РС(Я) Павел Маринычев, который подчеркнул возрастающую роль специалистов по ценообразованию в районах республики. Также в начале мероприятия состоялось знакомство специалистов по ценообразованию с новым руководителем Госкомитета по ценовой политике – Региональной энергетической комиссии РС(Я) Антониной Винокуровой, которая представила основной доклад съезда.

Как известно, изменение тарифов на коммунальные услуги  происходит с середины года, поэтому текущие тарифы останутся неизменными до июля 2015 года. Сам процесс пересмотра тарифов также четко регламентирован. В данное время в Госкомцен-РЭК РС(Я) завершается работа по утверждению экономически обоснованных тарифов на услуги организаций коммунального комплекса. Далее с учетом предельного индекса изменения платы граждан за набор коммунальных услуг, доводимых Правительством России, и с учетом средств в республиканском бюджете на дотирование производится  расчет тарифов на коммунальные услуги для населения. Точные параметры изменения и размеры тарифов на электроэнергию, отопление, газ, водоснабжение и водоотведение для населения будут известны в следующем году.

             С выступлением о влиянии тарифов на расчет размера адресных субсидий на ЖКУ выступила начальник отдела по работе с физическими лицами ГКУ РС(Я) «Агентство субсидий» Оксана Васильева. Она также обозначила проблему отсутствия установленных тарифов в некоторых населенных пунктах, вследствие чего население не имеет возможности воспользоваться субсидиями.  Оксана Дмитриевна обратилась к специалистам по ценообразованию о проведении мероприятий по своевременному и качественному формированию цен и тарифов, подлежащих государственному регулированию на муниципальном уровне, а также  опубликованию решений ОМСУ об утверждении тарифов на официальных сатйах.