Система «Дом.Онлайн» – новая система автоматизации ЖКХ

Основанием для реализации Системы «Дом.Онлайн» является Распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 23 декабря 2010 г. №1331- р  «Об утверждении Концепции создания и внедрения Единой интегрированной информационно-аналитической системы по начислению и сбору платежей населения Республики Саха (Якутия) за жилищно-коммунальные услуги» (далее- Концепция).

28 марта 2016 года издан указ главы РС(Я) №1029 «О Региональной государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха(Якутия)»

Заказчиком Системы «Дом.Онлайн» является Государственное казенное учреждение «Агентство субсидий».

Выгодоприобретателем является Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия).

      Распоряжением Президента Республики Саха (Якутия) № 471-РП от 08 декабря 2010 г. «О создании государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Агентство субсидий» ГКУ РС (Я) «Агентство субсидий» является уполномоченной организацией по внедрению и эксплуатации Системы «Дом.Онлайн».

Система «Дом.Онлайн» разработана по облачным технологиям  и представляет собой Веб-приложение, в качестве пользовательского интерфейса выступает браузер, обмен данными происходит по каналам информационно-коммуникационной сети передачи данных «Интернет». В качестве системы управления базами данных используется свободное программное обеспечение PostgreSQL. По виду автоматизированной деятельности Системы «Дом.Онлайн» относится к многопользовательской территориально распределенной информационно-телекоммуникационной системе обработки и передачи информации с различным уровнем доступа пользователей к обрабатываемой информации, получаемой в рамках выполнения участниками своих функций.

Региональная государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) (далее — РГИС ЖКХ) — информационная система, функционирующая на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации, содержащейся в ее базах данных, создания единого информационного пространства для исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия), органов местного самоуправления, управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных и иных специализированных потребительских кооперативов, поставщиков жилищно-коммунальных услуг, служб начисления субсидий за жилищно-коммунальные услуги и автоматизации соответствующих процессов.

В состав Системы «Дом.Онлайн»  входят следующие подсистемы:

1)«Биллинговый Центр»

Подсистема «Биллинговый центр» может использоваться предприятиями сферы ЖКХ Республики Саха (Якутия) для проведения расчетов за ЖКУ, формирования единого платежного документа, учета движения населения, учета претензий, хранения информации о расчетах и начислениях, ведения базы тарифов и нормативов, анализа движения платежей.

2)«Агентство субсидий»

        «Агентство субсидий» предназначено для решения задач по автоматизации процессов расчета субсидий физическим и юридическим лицам, компенсации отдельным категориям граждан, проживающим на территории Республики Саха (Якутия), расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по единым утвержденным стандартам, формирования регламентированной и нерегламентированной отчётности

3)«Информационно – аналитический центр Министерства ЖКХ и Э РС (Я)»

        Подсистема информационно – аналитический центр Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) должен обеспечивать формирование, обработку и предоставление информации и аналитических сведений о начислении и сбору платежей населения республики, необходимых для оперативных и качественных управленческих решений органов государственной власти республики и органов местного самоуправления.

4)«Информационный интернет портал «Электронное ЖКХ РС (Я)»

        Подсистема информационный интернет портал  «Электронное ЖКХ РС(Я)» должна обеспечивать доступ органов государственной власти и органов местного самоуправления, граждан и организаций к информации о развитии сферы жилищно-коммунального комплекса республики, а также организацию информационного взаимодействия соответствующих органов исполнительной власти с гражданами и организациями по вопросам развития сферы ЖКХ республики.

5)«Интеграционная подсистема»

        Интеграционная подсистема должна обеспечивать обработку данных из расчетных систем любого типа предприятий ЖКК, в соответствии с установленным форматом, и передачу ее в централизованное хранилище данных. Взаимодействие систем осуществляется согласно строго формализованным правилам.

6)«Централизованное хранилище данных»

Подсистема централизованного хранилища данных должна обеспечивать централизованное хранение разноплановой информации о деятельности сферы жилищно-коммунального комплекса республики.

В целях обеспечения сохранности и надежности функционирования серверного  оборудования, обеспечения защиты информации от утечки по техническим каналам, несанкционированного доступа, специальных воздействий на такую информацию в целях ее добывания, уничтожения, искажения Система «Дом.Онлайн» размещена на вычислительных мощностях Центра обработки данных электронного правительства Республики Саха (Якутия).

При действующей разрозненной системе информационного обеспечения данного процесса становится затруднительным на всех уровнях реализовать задачи повышения уровня собираемости платежей граждан, обеспечения своевременных транзитных взаиморасчетов с поставщиками услуг, формирования реальной картины ситуации по всей республике, принятия оправданных управленческих решений. Затруднительно реализовать и масштабные задачи в плане сотрудничества с данными паспортных столов, служб технической инвентаризации, связки с показателями приборов учета, с платежными терминалами, банками и системами.

Внедрение Системы «Дом.Онлайн» предполагает переход на автоматизированное управление, суть которого заключается в разработке единой информационной базы данных по начислению и сбору платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги.

Система «Дом.Онлайн» объединит в единое информационное пространство, потребителей и поставщиков жилищно-коммунальных услуг, а также других заинтересованных участников информационного взаимодействия.

В состав участников информационного взаимодействия жилищно-коммунального комплекса входят предприятия и организации вне зависимости от форм собственности, ведомственной принадлежности, любых организационно-правовых форм хозяйствования, осуществляющие различные виды производственно-хозяйственной деятельности, направленные на жизнеобеспечение объектов жилого фонда через предоставление необходимых жилищно-коммунальных услуг.

 Согласно Концепции, вхождение участников информационного взаимодействия в Систему носит добровольный характер и осуществляется на принципах бесплатного предоставления доступа в Систему.

Формирование Системы «Дом.Онлайн» позволит полнее и оперативнее координировать деятельность органов исполнительной власти, муниципальных образований, управляющих компаний, товариществ собственников жилья, служб начисления субсидий, поставщиков услуг в данной сфере, создать благоприятные условия для обмена информации и ее анализа.

Система «Дом.Онлайн» ориентирована в первую очередь на потребителя, для обеспечения прозрачности и открытости жилищно-коммунальных услуг. Для граждан особую пользу представляет портал «Электронное ЖКХ РС (Я)». Он помогает узнавать информацию о состоянии сферы ЖКХ, просматривать сведения, предоставленные управляющей организацией, узнать о программах капитального ремонта. Кроме того, жители могут внести данные показаний счетчиков, отслеживать начисления и производить оплату за коммунальные услуги в режиме онлайн.

 Система «Дом.Онлайн» должна стать удобным инструментом для всех участников информационного взаимодействия в получении необходимой информации сферы ЖКХ.