Как оплатить квартплату через портал «Госуслуги»

Несмотря на широкое распространение мобильных приложений различных банков, есть люди, которые до сих пор не пользуются онлайн-платежами. В первую очередь ими движет страх, что деньги могут украсть интернет-мошенники. Во-вторых, если телефон попадет в чужие руки, могут списать деньги со счета. И, в-третьих, просто лень искать и набивать цифры, учиться чему-то новому.

Если среди них вы узнаете себя, можно завести отдельную банковскую карту для совершения интернет-платежей. Эту карту можно пополнить лишь тогда, когда нужно, к примеру, купить авиабилеты на сайте, потому что так дешевле. Кроме того, с этой карты можно оплачивать квартплату на региональном портале Госуслуг (https://e-yakutia.ru/), для этого не нужен мобильный банк.

Два способа оплатить ЖКУ на одном портале  

Жилищно-коммунальные услуги на портале можно оплатить двумя способами: через систему «Дом-онлайн» и платежи другим поставщикам. Для этого необходима регистрация с введением персональных данных на Госуслуги. Если вы уже зарегистрированы на портале, переходим к разделу «оплата ЖКХ», в системе «Дом-онлайн» вводим домашний адрес и номер лицевого счета, который можно выписать с предыдущей квитанции по оплате ЖКУ.

Кроме того, узнать свой лицевой счет по домашнему адресу можно на сайте Центра ЖКХ и энергоэффективности (https://centerjkh.ru/find-my-ls/).

Как поясняет начальник отдела по оказанию и продвижению услуг ООО ЯПК «Платежи» Марина Саженова, в системе «Дом-онлайн» отображаются только те дома, которые зарегистрированы в Биллинговом центре.

«Если, на портале вы не нашли свой дом, в разделе «Оплата ЖКХ» нужно открыть следующую вкладку «Платежи другим поставщикам». Здесь вы найдете 11 Управляющих компаний: ООО «Единство», ООО «Идеал», ООО «Северное единство», ООО «Согласие», ООО «Солидарность+», ООО «Юнион», ООО УК «Веста», ООО УК ОЖФ ЖКХ «Губинский», ООО «Якутпромсервис», ТСЖ «Университетское», УК «Юнион».   

Далее в разделе квартплата выбираем свою Управляющую компанию, вводим ее номер лицевого счета. После того, как вы ввели свой лицевой счет, сможете увидеть текущие начисления по своей квартире и перейти к оплате, жилищно-коммунальные услуги можно оплатить картой любого банка без комиссии. На портале также можно оплатить взносы в Фонд капитального ремонта и проверить статус оплат», — рассказывает она.  

Уведомления для забывчивых

В разделе «приборы учета» в рекомендуемый период с 20 по 25 число расчетного месяца можно вводить данные по счетчикам отопления и воды. Вкладка «история платежей» позволяет следить за своими платежами, совершенными на региональном портале Госуслуги.

На портале данные по вашей квартире будут сохранены, поэтому в следующем месяце заново вводить номера лицевых счетов не потребуется. Начисления за коммунальные услуги будут происходить автоматически, тем более, портал напомнит, до какого числа нужно передать показания приборов учета и оплатить ЖКУ.  

Таким образом, вам нужно всего лишь единожды ввести на портале номер лицевого счета по квартире, выбрать поставщика и все данные будут сохранены. Последующий платеж по квартплате пройдет намного быстрее. Сегодня мы привели всего лишь один пример, как можно оплачивать ЖКУ, не выходя из дома.  

Без комиссии и очередей

Компания ЯПК «Платежи» выгружает всю информацию о начислениях по ЖКУ на различных электронных площадках, таких как как региональный портал Госуслуг, мобильное приложение «Квартплата +», «Сбербанк-онлайн», «АЭБ-онлайн», «ВТБ-онлайн», а также мобильное приложение Россельхозбанка, «Халва-Совкомбанк», «Почта-Банк». Таким образом, компания предоставляет возможность якутянам оплачивать квартплату, аренду земли, взносы в детские сады на различных электронных сервисах.

Помимо этого, на портале Госуслуги можно производить отчисления в благотворительный фонд «Харысхал».  

А те, кто не пользуются мобильным банком, могут оплачивать квартплату на региональном портале Госуслуг https://e-yakutia.ru/, что тоже удобно и быстро, а самое главное без комиссии и очередей.

Фото: Пресс-служба ЯПК «Платежи»

Источник: Пресс-служба ЯПК «Платежи»