Электронный пенсионер

Социальный проект «Электронный пенсионер»

Интернет давно уже стал неотъемлемой частью современной жизни и незаменимым средством общения. Правда, далеко не все умеют использовать преимущества интернет технологий. Пожилые люди, например, весьма далеки от всех этих социальных сетей, электронной почты и прочих атрибутов on-line мира

Учащиеся МОБУ «Гимназия «Центр глобального образования» совместно с  SMART-Библиотекой  26 февраля провели благотворительную акцию «Мастер-класс по установке социально-значимых мобильных приложений».

Организаторы Диана Иванова, Эрсан Васильев и их команда обучали пожилых людей основам мобильной грамотности, было знакомство с порталом государственных услуг, мобильными приложениями, социальными сетями, была роздана инфографика (путеводитель) по приему заявлений предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, что вызвала оживленный интерес у аудитории.

Акцент был о возможностях и полезных функциях на мобильных устройствах и полноценного их использования в повседневной жизни.

Цель  акции — социально адаптировать и обучить навыкам работы на мобильном устройстве пожилых читателей для повышения их качества жизни.

В марте текущего года в рамках реализации социального проекта «Электронный пенсионер» отделом по работе с физическими лицами Агентства субсидий проведена встреча с Анной Васильевой, заместителем директора по внеучебной работе Института математики и информатики ФГАОУ ВО «Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова, предложена провести информационную встречу — обучения студентов Института. Анна Семеновна высказала заинтересованность, выразила свою поддержку инициативе Агентства и помогла в организации онлайн встречи.

В общении Анна Семеновна оказалась очень интересным собеседником, было подмечено, что институт математики и информатики постоянно развивается, внедряет новые технологии, вводит новые формы воспитательной работы со студентами. В учебном заведении с большим вниманием относятся к вопросам повышения качества образовательной деятельности.

Начальник отдела физических лиц Ольга Протодьяконова ознакомила студентов с работой и задачами Агентства субсидий, далее на онлайн встрече аудитория получила полезную и детальную информацию, как и кому можно будет воспользоваться услугами Агентства по приему заявлений и организация предоставления гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг и компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан.

Главная цель обучения состоит в детальном информировании студентов для дальнейшей передачи знаний окружающим. Учитывая возраст и компьютерную не ориентированность взрослого поколения, хотелось, чтоб студенты умело ориентировались и смогли помочь пожилому населению в регистрации на портале Госуслуг при подаче электронного заявления.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество и поддержку нашего плодотворного совместного труда!

12 мая 2023г. в рамках реализации социального проекта «Электронный пенсионер» и в поддержку развития компьютерной грамотности среднего и старшего поколения отдел по работе с физическими лицами Агентства субсидий провел встречу в Школе третьего возраста.
Встреча состоялась в формате общения, курсисты задавали вопросы и моментально получали ответы, была роздана инфографика (путеводитель направления электронного заявления по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг) http://subsidii-jku.ru/?p=7972
Школа третьего возраста -это социально-просветительский проект, созданный по принципам общественной организации. Её главная цель-объединить людей пожилого возраста и поддержать их в стремлении к полноценной творческой и социально-полезной деятельности, опираясь на их собственные ресурсы и желания.

Агентство субсидий последовательно реализует социальный проект — «Электронный пенсионер», который дает возможность социально адаптировать и обучать навыкам работы на мобильном устройстве пожилых граждан для повышения их качества жизни. Сотрудники Агентства ежемесячно проводят дни открытых дверей в ГБУ РС (Я) «Республиканский комплексный центр социального обслуживания», где помогают оформить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Врио заведующая отделением РКЦСО Наталья Васильевна рассказала — в городе Якутске, под руководством Пахомовой Натальи Николаевны функционирует ГБУ РС (Я) «Республиканский комплексный центр социального обслуживания» и одним из отделений центра является «Специальный дом для граждан пожилого возраста и инвалидов». В данном отделении в двух корпусах проживают 144 нанимателя со своими семьями. Цель деятельности отделения — предоставление жилых помещений на основании договора найма специализированного жилого помещения для одиноких престарелых и инвалидов, в том числе детям — инвалидам, изъявившим желание поселиться в отделении, не утратившим способности к самообслуживанию и передвижению и не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте, по установленным требованиям Жилищного кодекса РФ. Работники отделения РКЦСО проводят разностороннюю работу по социализации жителей. Методом межведомственного взаимодействия оказывают социально-правовое сопровождение, одним из таких востребованных видов работы является услуга Агентства субсидий. Специалисты Агентства организуют встречи с гражданами спецдома, где дают подробную консультацию и обучение, по подаче электронного заявления для получения субсидии на оплату ЖКУ по месту проживания нанимателей, что является очень удобным для маломобильных пожилых людей и инвалидов.

Наниматели и работники отделения «Специальный дом для граждан пожилого возраста и инвалидов» выражают большую благодарность руководству и специалистам «Агентства субсидий» за чуткое отношение, заботу и надеются на дальнейшее совместное сотрудничество.

Напомним, подробную консультацию можно получить, позвонив на горячую линию Агентства по номеру: 8 800 222 5070. Кроме того, на официальном сайте Агентства: http://subsidii-jku.ru/ размещена полная информация о компенсации и субсидии

В Якутске 25-26 мая 2023 г. был организован ряд мероприятий, приуроченных к 30-летию ГБУ РС(Я) «Республиканский комплексный центр социального обслуживания». Различные акции прошли в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского. Отметим, что центр социального обслуживания  предоставляет социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам г. Якутска и пригородов.

В Дни открытых дверей Агентством субсидий проведено 58 индивидуальных консультаций. В основном поступали вопросы о перечне предоставляемых документов для оформления субсидии на оплату ЖКУ, о размере доходов для получения субсидии и компенсации по уплате взносов на капремонт. Часть вопросов успешно решили на месте, остальные обращения граждан взяты в работу.

Напоминаем, что граждане могут получить устную консультацию по телефону «горячей линии» Агентства 8 800 222 5070. Кроме того, на официальном сайте Агентства: http://subsidii-jku.ru/ размещена полная информация о субсидии.

09 июня 2023г. Агентство субсидий приняло участие в фестивале финансовой грамотности для пенсионеров «Серебряная нить», организатор данного фестиваля является SMART-библиотека им. Н.Д.Неустроева. Место проведения пансионат «Долголетие».

Во время встречи представитель Агентства рассказала о государственных услугах предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Далее встреча продолжилась в формате общения, аудитория получила полезную и детальную информацию, участники задавали вопросы и получали ответы. Среди участников оказались и те, кто получает субсидию на оплату ЖКУ и с благодарностью отзывались о государственной помощи. Данный формат общения хорош тем, что слушатели делятся мнениями и опытом в спокойной обстановке. Пенсионерам был предоставлен раздаточный материал.

Напомним, подробную консультацию можно получить, позвонив на горячую линию Агентства по номеру: 8 800 222 5070. Кроме того, на официальном сайте Агентства: http://subsidii-jku.ru/ размещена полная информация о компенсации и субсидии.

12 июля 2023г. в рамках реализации социального проекта «Электронный пенсионер» отдел по работе с физическими лицами Агентства субсидий провел встречу с посетителями Центра общения старшего поколения «Сайдыы» клиентской службы Намского улуса ОСФР.

Представитель Агентства Ольга Бурнашова дала подробную информацию о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и предоставлении отдельным категориям граждан компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Рассказала о том, как можно воспользоваться данными услугами, как подать заявление, про условия и сроки предоставления, а также ответила на вопросы.

20 июля 2023г. в рамках реализации социального проекта «Электронный пенсионер» отдел по работе с физическими лицами Агентства субсидий провел встречу с посетителями Центра общения старшего поколения «Камелёк» клиентской службы Олекминского улуса ОСФР.

Представитель Агентства Лена Мордвинова дала подробную информацию о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и предоставлении отдельным категориям граждан компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Рассказала о том, как можно воспользоваться данными услугами, как подать заявление, про условия и сроки предоставления, а также ответила на вопросы.

12 октября состоялась встреча представителей Агентства субсидий со студентами. Мероприятие провели в стенах института математики и информатики ФГАОУ ВО «Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова».

Аудитория получила полезную информацию, как и кто может воспользоваться государственной услугой, также услышали подробную информацию по подаче электронного заявления на предоставление субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Так как встреча была организована в поддержку  социального проекта «Электронный пенсионер» основная цель обучения состояла в информировании студентов для дальнейшей передачи знаний окружающим, особенно пожилым людям. Учитывая возраст и компьютерную не ориентированность взрослого поколения, надеемся, что студенты научатся умело ориентироваться  и помогут им в регистрации на портале Госуслуг при подаче электронного заявления.  После официальной части встреча продолжилась в формате общения, участники задавали вопросы и сразу же получали ответы.

 Студентам был предоставлен раздаточный вспомогательный материал в виде инфографики и блокнотов.

Напомним, подробную консультацию можно получить, позвонив на горячую линию Агентства по номеру: 8 800 222 5070.

ГКУ РС(Я) «Агентство субсидий» для информирования населения по оказываемым государственным услугам: субсидия на оплату ЖКУ и компенсация взносов за капитальный ремонт, в рамках проекта «Электронный пенсионер» провел мастер-класс «Как подать документы для получения субсидии на оплату ЖКУ, не выходя из дома» социальным работникам ГБУ РС(Я) «Республиканский комплексный центр социального обслуживания» для дальнейшей передачи своим подопечным.

Целью этой инициативы является помощь пожилым людям в освоении современных технологий и упрощении процедур получения социальных выплат.

В ходе мастер-класса рассмотрены основные аспекты получения субсидии на оплату ЖКУ и компенсации взносов за капитальный ремонт, даны подробные рекомендации по заполнению и подаче заявлений.

Среди участников также проведена викторина с призами для закрепления новых знаний. Это сделало мероприятие еще более интересным и захватывающим. Благодаря проекту пенсионеры получили возможность обращаться к своим социальным работникам по всем вопросам, связанным с получением государственных услуг.

Таким образом, проведенные мероприятия для целевой аудитории, стали отличным способом не только передать полезную информацию, но и подготовить людей к успешной подаче заявлений на получение государственной поддержки. 

24 января 2024 года ГКУ РС(Я) «Агентство субсидий» совместно с Краеведческой библиотекой им. В. Г. Белинского организовали встречу с постояльцами частного пансионата «Долголетие».

Мероприятие было организовано, чтобы помочь пожилым людям разобраться в процессе получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Специалисты Агентства провели подробную информационную программу, предоставив всю необходимую информацию о порядке подачи заявлений, необходимых документах, сроках и условиях получения субсидии и компенсации. Также организовали мастер-класс, на котором аудитория смогла узнать о возможностях подачи документов онлайн.

Мы благодарим аудиторию за активное участие и интерес к предоставленной информации. Надеемся, что эта встреча была полезной и помогла улучшить понимание процесса получения субсидии на оплату жилья и компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

Агентство субсидий провел мастер-класс для социальных работников!

22 февраля 2024 года в п.Нижний-Бестях Мегино-Кангаласского улуса состоялся мастер-класс, проведенный Агентством субсидий, для работников социальной сферы. На встрече приняли участие специалисты из 26 наслегов.

В ходе мастер-класса рассмотрены основные аспекты получения субсидии на оплату ЖКУ, компенсации взносов за капитальный ремонт отдельным категориям граждан и компенсации расходов на оплату жилого помещения и взносов на капитальный ремонт семьям, проживающим совместно с участником СВО, даны подробные рекомендации по заполнению и подаче заявлений.

Ведущие эксперты делились своим опытом и знаниями, рассказывая о практических навыках и методах работы, которые помогут улучшить качество обслуживания граждан по оказанию услуг. Представители Агентства подробно разъяснили процедуры подачи заявлений через портал государственных услуг, а также ответили на возникшие вопросы.

В завершении мастер-класса для закрепления новой информации Агентством проведена викторина с призами. Мастер-класс получился очень информативным и полезным для всех участников.

Сообщаем о проведенной интересной и познавательной встрече в рамках проекта «Электронный пенсионер» в марте текущего года, организованной ГКУ РС(Я) «Агентство субсидий».

На этом мероприятии мы поделились со студентами ГБПОУ РС (Я) «Якутское художественное училище (колледж) им. П.П. Романова» информацией о том, как легко и удобно подать заявление на получение субсидии на оплату ЖКУ онлайн.

Одним из приоритетных направлений работы Агентства является популяризация электронного способа подачи документов. Мы стремимся активно информировать студентов, чтобы они могли передавать полученные знания окружающим, в особенности пожилым людям. Учитывая возраст и неопытность старшего поколения в использовании компьютеров, мы надеемся, что обученные студенты смогут помочь пожилым людям в регистрации на портале Госуслуг для подачи электронных заявлений.

Мы ценим активное участие студентов, которые проявили интерес к данной теме и приняли участие в обсуждении. В рамках мероприятия была проведена увлекательная викторина с призами, что сделало встречу еще более захватывающей.

Агентство субсидий приняло участие в мероприятии «День Ветерана», которое состоялось 26 апреля 2024 года в городе Якутске. Организатором мероприятия выступило ГКУ РС(Я) Управление социальной защиты населения и труда г. Якутска при МТ и СР РС(Я).

На мероприятии была дана информация на тему «Предоставление собственникам в многоквартирных домах компенсации взносов на капитальный ремонт общего имущества» и проведены консультации более 30 гражданам по предоставляемым Агентством государственным услугам. 

Мы рады были принять участие в этом важном событии и предоставить необходимую информацию. Надеемся, что наше участие помогло собственникам квартир получить необходимые разъяснения и решить свои вопросы.