Благодаря энергосбережению муниципалитеты сэкономили 252 миллиона рублей

252 миллиона рублей сэкономили муниципальные образования благодаря проводимым энергосберегающим мероприятиям.

Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) проведен конкурсный отбор на предоставление субсидии муниципальным образованиям на софинансирование энергосбережения и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах.

Субсидию получили городские и сельские поселения, активно проводившие энергосберегающие мероприятия и добившиеся значительных показателей.

На участие в конкурсе подали свои заявки 19 поселений, из которых успешно прошли отбор 17 заявок.

В список получателей субсидии вошли г. Алдан, п. Нижний Куранах, МО «Амгинский наслег», п. Жатай, г. Ленск, п. Чернышевский, МО «Ленский наслег», г. Нерюнгри, п. Беркакит, п. Серебряный Бор, п. Золотинка, п. Чульман, МО «Таттинский наслег», п. Хандыга, п. Депутатский, г. Покровск и г. Якутск.

Общий уровень софинансирования со стороны местных бюджетов поселений, предоставляемых средств субсидий, составит 23 млн. рублей.

Органами местного самоуправления проделан большой объем работ по подготовке своих заявок, в частности проведена работа с ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями по сбору информации о фактическом потреблении энергетических ресурсов, воды и электроэнергии в целях заполнения установленных актов экономии коммунальных ресурсов по каждому многоквартирному жилому дому.

Данная экономия рассчитана в соответствии с утвержденной методикой на основании показаний общедомовых приборов учета в многоквартирных жилых домах поселений с учетом температурных условий, изменение площадей жилых помещений, количества проживающих граждан и т.д.

В ближайшее время Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) будут подписаны соглашения с администрациями поселений, которые прошли конкурсный отбор.

Средства субсидии будут направлены на проведение энергоэффективных мероприятий, таких как утепление фасадов, подъездов, кровель, технических помещений, модернизация инженерных систем т.д., что позволит не только повысить энергетическую эффективность жилищного фонда поселений – получателей субсидий, но и нормализовать режим тепловодоснабжения  в домах и в целом улучшить условия проживания для населения.