В Якутии учат УК и ТСЖ эффективно работать

За последние полтора года в жилищном законодательстве появилось множество существенных новелл. 14 сентября в Якутске состоялся информационно-консультационный семинар для ресурсоснабжающих и управляющих организаций, ТСЖ, а также муниципальных образований. В мероприятии приняли участие около 50 участников рынка ЖКХ.

Мероприятие вызвало большой интерес среди отдаленных районов республики. Принять участие в ликбезе по вопросам ЖКХ собрались представители организаций коммунального комплекса из Аллаиховского, Верхоянского, Среднеколымского, Олекминского, Оленекского районов, а также Вилюйского, Нюрбинского, Сунтарского улусов.

Организаторы семинара подняли наиболее злободневные вопросы. В частности на повестку дня вынесли такие темы как административная ответственность в рамках лицензионного контроля, начисление платы и расчеты за жилищно-коммунальные услуги, проблемы учета жилого фонда, о ходе внедрения системы «Дом. Онлайн». В настоящий момент в систему «Дом. Онлайн» внесено более 130 тысяч лицевых счетов потребителей, а значит, столько же граждан могут отслеживать свои начисления за коммунальные услуги, вводить показания приборов учета и осуществлять онлайн-оплату.

Множество вопросов у участников семинара вызвали механизм расчета оплаты за отопление, нормативы потребления коммунальных услуг и применение повышающих коэффициентов при отсутствии приборов учета при имеющейся технической возможности их установки, которые вступят в силу с 1 января 2017 года.

Известно, что постановлением Правительства РФ от 29.06.2016 № 603 внесены некоторые изменения по предоставлению коммунальных услуг. Документ дает регионам право самостоятельно выбирать из двух вариантов способа оплаты услуги по отоплению: равномерными платежами в течение календарного года (1/12) или по факту потребления в течение отопительного периода в зависимости от количества месяцев отопительного сезона. В настоящее время в Якутии действует способ оплаты равномерного расчета в течение календарного года, который будет сохранен и в дальнейшем в целях снижения нагрузки на население. 

В части информатизации сферы ЖКХ представителей организаций улусов интересовал опыт внедрения информационных систем и интеграция баз данных с Региональной государственной системой. 

В качестве лекторов были приглашены специалисты Министерства ЖКХ и энергетики республики, Управление госстройжилнадзора РС (Я), ГКУ РС (Я) «Агентство субсидий», МКУ «Расчетно-биллинговый центр», АО «Якутская процессинговая компания «Платежи», Центра безопасности и аттестации.

Организатором семинара выступил АУ «Учебно-курсовой комбинат ЖКХ» при поддержке Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я) и ГКУ РС (Я) «Агентство субсидий». 

Источник: Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я)