Субсидии на ЖКУ: где, кому и сколько?

subsjku

    Только в 2016 году более 27 тысяч семей Якутии воспользовались правом на субсидирование оплаты коммунальных услуг. Средний размер субсидии составил 2100 рублей, а совокупная сумма, выплаченная на эти цели, — 700 миллионов рублей. Между тем специалисты ГКУ «Агентство субсидий РС(Я)» убеждены, что семей, имеющих право воспользоваться этой государственной поддержкой, намного больше. Просто не все хорошо информированы: где, кому и сколько?

 

    Актуальные вопросы в сфере субсидирования расходов на коммунальные услуги были обсуждены в прямом эфире участниками «круглого стола» в телестудии «Сахамедиа» в рамках проекта «Жизнь в районах». В качестве экспертов выступили директор «Агентства субсидий» Якутии Анатолий Соловьев, начальник отдела по работе с физическими лицами Оксана Васильева, а также начальник отдела информатизации Артем Савенко.

 

По трем направлениям

    «Агентство субсидий — подведомственное учреждение Министерства ЖКХ и энергетики РС(Я), — сообщил Анатолий Анатольевич. — На сегодняшний день у нас трудятся 150 сотрудников, с охватом всех районов. Работаем по трем направлениям. Первое – предоставление гражданам субсидий на оплату ЖКУ и предоставление компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт. Второе – работа с организациями коммунального комплекса. Третье – внедрение и эксплуатация информационной системы «Дом Онлайн».

    По словам Анатолия Соловьева, в 2016 году субсидией воспользовались 27 557 семей на общую сумму 700 миллионов рублей. Компенсацию оформили 2185 пенсионеров на сумму 1 миллион 300 тысяч рублей. Свыше 170 организациям коммунального комплекса предоставлены субсидии на выпадающие доходы в общей сумме 18,6 миллиарда. Это организации, которые предоставляют услуги ЖКХ населению – «Якутскэнерго», «Сахаэнерго», «Теплоэнергосервис», ГУП «ЖКХ РС(Я)», а также различные ООО, расположенные на территории всей республики. Управляющие компании и ТСЖ в этот перечень не входят.

 

Не выходя из дома

 

    Говоря о внедрении системы «Дом Онлайн», Артем Савенко подчеркнул, на работу в ней перейдут все организации коммунального комплекса. Это позволит четче координировать деятельность и органов исполнительной власти, и поставщиков услуг, и управляющих компаний, и ТСЖ, а также создать благоприятные условия для обмена информации и ее анализа.

    «Одно из направлений системы «Дом Онлайн» – повышение качества ЖКУ, предоставляемых населению, в том числе возможность оплаты коммунальных услуг через Интернет, — пояснил Артем Михайлович. — До появления системы «Дом Онлайн» каждая УК и ТСЖ выбирала программу начисления платежей на свое усмотрение. Как показала практика, жильцам непросто разобраться с платежами. Вот для обеспечения контроля за правильностью начисления квартплаты и прозрачностью «расщепления» платежей по поставщикам услуг и возникла необходимость в создании единой инфосистемы по начислению и сбору платежей за ЖКУ.

    Система готова, внедрена. Сейчас ее услугами пользуются преимущественно жители Якутска. Однако мы активно ведем разъяснительную работу в районах. Необходимо, чтобы максимальное число управляющих компаний вошли в эту систему, тогда и максимальное число потребителей смогут оплачивать «коммуналку» не выходя из дома».

 

Не только для малоимущих

 

    По мнению Оксаны Васильевой, представление о том, что «субсидия на ЖКУ» доступна только для малоимущих граждан – в корне неверно.

    «В первую очередь субсидия предназначена для поддержки семей, чьи семейные доходы не позволяют полностью оплачивать расходы на ЖКУ, — сказала Оксана Дмитриевна. — Категории получателей субсидий – собственники жилых помещений, наниматели жилфонда, наниматели по договорам соцнайма. Для подачи документов есть пять основных условий: заявитель должен иметь гражданство России, у него не должно быть задолженности за ЖКУ, также должны быть основания на право проживания в этой квартире, плата за коммунальные услуги должна быть выше 15% от семейного бюджета.

    Размер субсидии у всех разный, так как зависит от ряда факторов: площади жилого помещения, количества прописанных граждан, размера дохода каждого прописанного члена семьи, перечня услуг ЖКХ и действующих тарифов».

 

Алексей РУДЫХ