ОБЪЯВЛЕНИЕ об отборе на возмещение недополученных доходов связи с установлением льготных тарифов на коммунальные услуги на 2022 год

  1. Срок проведения отбора:

 

Дата и время начала подачи заявок на участие в отборе

«29» ноября 2021 года

09 часов 00 минут (время по г. Якутск)

Дата и время окончания подачи заявок на участие в отборе

«31» декабря 2021 года

18 часов 00 минут (время по г. Якутск)

 

  1. Отбор проводит Государственное казенное учреждение Республики Саха (Якутия) «Агентство субсидий», место нахождения и почтовый адрес: г. Якутск, ул. Курашова 1/1, адрес электронной почты: otbor.subsidii@mail.ru;
  2. Результатом предоставления субсидии является возмещение недополученных доходов Получателя субсидии в связи с установлением льготных тарифов на коммунальные услуги по фактическим объемам оказанных услуг (ресурсов) за субсидируемый период к 1 апреля года следующего за отчетным годом, но не более 100%.

В случае если, Получатель субсидии полностью прекратил предоставление субсидируемых коммунальных ресурсов (услуг) ранее 31 декабря отчетного года, то результатом предоставления субсидии является возмещение недополученных доходов Получателя субсидии в связи с установлением льготных тарифов на коммунальные услуги по фактическим объемам оказанных услуг (ресурсов) за субсидируемый период к 1 числу месяца следующего за месяцем окончания предоставления субсидии, но не более 100%.

  1. Проведение отбора обеспечивается посредством модуля «Агентство субсидий. Юридические лица» РГИС ЖКХ (далее — АСЮЛ), расположенный в сети «Интернет» по адресу: http://dom.e-yakutia.ru/as-sp/web;
  2. Требования к участникам отбора:

а) наличие установленного экономически обоснованного тарифа на коммунальные услуги;

б) наличие установленного льготного тарифа на коммунальные услуги ниже экономически обоснованного тарифа;

в) работа в РГИС ЖКХ;

г) наличие документа, подтверждающего наличие договоров на поставку коммунальных ресурсов (услуг), заключенных между участником отбора и исполнителем, либо непосредственно со льготной категорией потребителей по льготным тарифам;

д) наличие документов, подтверждающих ведение участником отбора раздельного бухгалтерского учета реализации с отражением объемов коммунальных ресурсов (услуг) в разрезе субсидируемых видов ресурсов (услуг), для участников отбора, обязанных вести бухгалтерский учет;

е) наличие справки о ведении книги учета доходов и расходов, в которой указаны доходы и объемы по субсидируемым видам коммунальных ресурсов (услуг) в разрезе источников, для участников отбора, не обязанных вести бухгалтерский учет. Общая сумма доходов по Книге учета доходов и расходов должна соответствовать налоговой декларации участника отбора по применяемому налоговому режиму;

ж) отсутствие обращения Регулирующего органа в адрес Агентства о неисполнении участником отбора обязательств по предоставлению сведений, необходимых для регулирования тарифов;

з) наличие выгруженных в РГИС ЖКХ сведений о фактических объемах по субсидируемым видам коммунальных ресурсов соответствующих пункту 3.5.3 Приложения №2 к Порядку.

5.1. Требования, которым участники отбора должны соответствовать на дату подачи заявки:

б) участники отбора не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

в) участники отбора не должны получать средства из бюджета Республики Саха (Якутия) в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, указанные в пункте 1.3 Порядка предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов или финансового обеспечения затрат в связи с установлением льготных тарифов на коммунальные услуги, утвержденного приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) от 27 сентября 2017 г. №450-п (далее — Порядок).

  1. Порядок подачи заявок участниками отбора и требования, предъявляемые к форме и содержанию заявок, подаваемых участниками отбора:

Заявки подаются по форме согласно приложению №1 к настоящему объявлению электронно через АСЮЛ (http://dom.e-yakutia.ru/as-sp/web). К заявке прилагаются документы согласно приложению №2 к настоящему объявлению.

  1. Порядок отзыва заявок участников отбора, порядок возврата заявок участников отбора, порядок внесения изменений в заявки участников отбора:

— отзыв заявок участников отбора не предусмотрен;

— возврат заявок участников отбора не предусмотрен;

— изменения в заявки вносятся участниками отбора в пределах срока указанного в пункте 1 настоящего объявления через АСЮЛ.

  1. Правила рассмотрения и оценки заявок участников:

8.1. Для участия в отборе участники отбора соответствующие категориям, указанным в пункте 1.6 Порядка, в сроки указанные в объявлении об отборе подают в Агентство заявку о предоставлении субсидии в электронном виде в модуль «Агентство субсидий. Юридические лица» РГИС ЖКХ http://dom.e-yakutia.ru/as-sp/web, располагающийся в сети Интернет, с приложением документов, указанных в приложении №1 к Порядку.

Работа в модуле АСЮЛ осуществляется с использованием учетной записи уполномоченного лица Участника отбора в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

8.2 Участник отбора, при подаче заявки в АСЮЛ, в том числе, и по прочим субсидируемым потребителям, заполняет во вкладке «Заявление» информацию об обслуживаемом субсидируемом жилом или нежилом фонде (по субсидируемым прочим потребителям) в разделах «Жилищный фонд», «Параметры» и «Объемы» соответствующие периоду подачи заявления. Раздел «Жилищный фонд» подтверждается электронной подписью.

8.3. Для получения субсидий по субсидируемым прочим потребителям в модуле АСЮЛ Участником отбора создается отдельное заявление.

8.4. Агентство в течение 2 рабочих дней с даты поступления регистрирует заявки на участие в отборе с прилагаемыми документами, представленными в соответствии с п. 2.8.1 Порядка.

8.5. Агентство в течение 35 рабочих дней после даты окончания приема заявок на участие в отборе, указанной в объявлении о проведении отбора проверяет:

а) соответствие Участника отбора требованиям, предусмотренным пунктами 2.4 и 2.5 Порядка;

б) комплектность представленных в соответствии с приложением №1 к настоящему Порядку документов;

в) полноту информации заполненной Участником отбора в соответствии с подпунктом 2.8.2. Порядка;

г) наличие выгруженных в РГИС ЖКХ сведений и отсутствие в них ошибок, препятствующих расчету субсидий и/или нарушающие условия/требования настоящего Порядка.

8.6. Заявки рассматриваются комиссией по отбору получателей субсидии утвержденной приказом Агентства (далее — Комиссия).

8.7. Результат отбора оформляется протоколом Комиссии. Данный протокол является основанием для заключения соглашения о предоставлении субсидии между Агентством и Участником отбора.

8.8. Информации о результатах рассмотрения заявок размещается на Едином портале, а также на официальном сайте Агентства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в течение 10 рабочих дней с даты рассмотрения заявок, и включает следующие сведения:

а) дата, время и место проведения рассмотрения заявок;

б) информация об участниках отбора, заявки которых были рассмотрены;

в) информация об участниках отбора, заявки которых были отклонены, с указанием причин их отклонения, в том числе положений объявления о проведении отбора, которым не соответствуют такие заявки;

г) наименование получателя (получателей) субсидии, с которым заключается соглашение, и размер предоставляемой ему субсидии.

8.9. Основания для отклонения предложения (заявки) участника отбора на стадии рассмотрения и оценки заявок:

а) несоответствие представленных получателем субсидии документов требованиям, установленным в приложении №1 к настоящему Порядку, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов.

б) недостоверность информации, указанной в документах, представленных Участником отбора по п. 2.8.1 Порядка, в том числе информации о месте нахождения и адресе юридического лица.

в) несоответствие Участника отбора хотя бы одному из следующих пунктов: 1.5, 2.4. и 2.5  Порядка.

г) отсутствие по впервые обращающемуся за получением субсидии Участнику отбора, выгруженных в РГИС ЖКХ сведений, подтверждающих факт поставки субсидируемых коммунальных ресурсов (услуг) не менее чем по одному полному месяцу.

д) подача Участником отбора заявки после даты и (или) времени, определенных для подачи предложений (заявок);

ж) наличие в выгруженных в РГИС ЖКХ сведениях ошибок препятствующих расчету субсидий и/или нарушающие условия/требования настоящего Порядка. При этом, в случае если ошибки в сведениях выявлены не по всем домам, то заявка не отклоняется, а расчет субсидии производится по домам сведения которых выгружены без ошибок.

  1. Порядок предоставления участникам отбора разъяснений положений объявления о проведении отбора, даты начала и окончания срока такого предоставления:

Для дачи разъяснения участник отбора может обратиться по телефону 8 (924) 760-99-92, либо на электронную почту otbor.subsidii@mail.ru.

Если разъяснение требует письменного ответа, то Агентство направляет ответ в течение 5 (пяти) рабочих дней.

  1. Срок, в течение которого победитель (победители) отбора должен подписать соглашение о предоставлении субсидии (далее — Соглашение):

в течение 25 (двадцати пяти) рабочих дней.

  1. Условия признания победителя (победителей) отбора уклонившимся от заключения соглашения:

Победитель (победители) считаются уклонившимися от подписания соглашения, если в течение срок указанного в пункте 10 настоящего объявления не направят в адрес Агентства подписанное соглашение.

  1. Дата размещения результатов отбора на Едином портале, а также на официальном сайте Агентства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»:

не позднее 15 марта 2021 года.